Как будет распределяться наследство в случае, когда двое из четырех наследников умирают раньше завещателя?

• г. Челябинск

Такая ситуация, человек завещал, четырём людям, свой дом в равных долях, два человека которые должны были принять по 1/4 от дома, умерли раньше, чем завещатель, осталось два человека, из четырёх, после того как завещатель умер, супруга и сын, умерших двух наследников, стали претендовать на долю наследства, ссылаясь, на то, что раз их супругу и отцу завещалось по 1/4, то они являются на эту долю наследниками. Будут ли они являться в такой ситуации наследниками, или половина наследства будет наследоваться по завещанию?

Ответы на вопрос (3):

Если в завещании указаны наследники, которые умерли раньше наследодателя, то их долю наследуют их наследник или по звещанию или по закону

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 Гражданского Кодекса.

То есть наследниками являются только два человека.

пункт 1 статьи 1117 предусматривает недостойных наследников. Если супруга умершего и сын таковыми не являются, они будут наследовать соответствующие доли.