Как определить долю собственников в приватизированной квартире без указания доли в свидетельстве о собственности

• г. Москва

Ситуация следующая:

Собственниками приватизированной квартиры являются 6 человек, но у каждого из них не определена доля. В свидетельстве о собственности на жилище указанно "без определения доли (совместная)"

Может ли при данной ситуации кто-либо из собственников данной квартиры завещать мне свою долю?

Меня смущает тот факт что доля каждого из собственников квартиры не определена.

Как и где можно эту долю определить и документально оформить?

Заранее благодарен Вам за подробную консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Завещать Вам долю может каждый из проживающих, но при этом после его смерти Вам придется обращаться в суд с иском об определении его доли в общей совместной собственности. Сейчас, если живы все сособственники и между ними нет разногласий, определить доли можно у нотариуса. Если между ними имеются разногласия, то вопрос может быть решен также только в судебном порядке. Для того, чтобы завещать долю, нет необходимости представлять нотариусу свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю. В завещании может быть просто указано - принадлежащую мне на праве собственности долю в такой-то квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.