Возврат гарантийного платежа при покупке квартиры - обязательство продавца и возможное обналичивание материнского капитала
90₽ VIP

• г. Краснотурьинск

При покупке квартиры был сделан гарантийный платеж. В замен продавец написал обязательство подобного содержания: Я В.Ж.А. обязуюсь вернуть граж. О.Ф.А. перечисленные мне денежные средства в сумме 269000 рублей в срок до 15 марта 2013 года. При условии перечисления денежных средств на мой счет №...из средств материнского капитала. Т.к. сумма 269000 была заранее мне выплачена за проданную долю в квартире.

Можно ли данное обязательство рассматривать как попытку обналичить материнский капитал?

И что в данной ситуации можно сделать т. к. продавец деньги возвращать отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Как попытку обналичись мат. капитал скорее всего данное действие рассматривать нельзя. Если я правильно понял ситуацию, то у продавца возникло неосновательное обогащение. Если это так имеете полное право обращаться в суд за защитой нарушенного права. Какая общая стоимость покупаемой квартиры?

Ольга!

Это обязательство "масло маслянное".

Если сумма была выплачена за долю в кв-ре,то здесь следовало заключать Д-р по переходу права собственности(ДКП или дарения)

Если же это был по сути займ с обеспечением в виде доли,соответственно,и надо было заключать Д-р займа.

И вы не указали полную ст-ть кв-ры.т.к. если указанная сумма только часть выплаченных средств-следовало заключать либо Д-р о принятии задатка за продаваемую долю,либо Авансовое соглашение.И почему именно ДО 15 марта 2013 г.??

И почему продавец должен перечислить обратно полученные средства.... при условии - наступят,или не наступят определенные обстоятельства??.

И,все-таки Вы стали собственником доли.или нет?

Думаю,что Вас не столько должно волновать обналичивание мат.капитала,как вопрос,простите, -"кинули" вас на деньги.или нет?.....уточните ситуацию!