Если в результате ДТП один из участников получил тяжкие телесные повреждения обязательно ли открытие уголовного

• г. Екатеринбург

Если в результате ДТП один из участников получил тяжкие телесные повреждения обязательно ли открытие уголовного дела и в течении какого срока оно должно быть открыто?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! В соответствии со ст.109 УПК РСФСР, по поступившему заявлению о причинении тяжкого вреда здоровью человека, либо по телефонограмме из лечебного учреждения, в течение десяти дней решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ст. 264 УК РФ предусматривает за нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, лишение свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. В любом случае, Вам необходим адвокат, т.к. часто возникают вопросы о правильной квалификации действий водителя и потерпевшего. Вероятно, надо провести ряд экспертиз, вызвать свидетелей и т.д.

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП не по вине водителя, в результате чего один из пассажиров получил тяжкие телесные повреждения (претензий к водителю не имеет) . Убрали автомобиль с проезжей части и поехали с пострадавшим в травмопункт, и по факту тяжких телесных повреждений завели уголовное дело по статье 264 п.1. Законно ли это? Что в этом случае делать и что грозит?

Произошло ДТП. Виновник аварии получил тяжкие телесные повреждения. У потерпевшего телесных повреждений, однако, сильные повреждения получил его автомобиль (фактически он превратился в лом, стоимость автомобиля свыше 3 млн. руб).

Может ли быть возбуждено уголовное дело в части того, что виновник сам себе приченил тяжкие телесные повреждения (так мне сказали в отделе дознания)?

Возбуждаются ли уголовные дела при причинении крупного материального вреда?

Если страховая компания выплатит потерпевшему сумму ущерба, в праве ли страховая компания требовать компенсации с виновника?

Если в результате дтп только виновник получил тяжкие телесные повреждения. Какие будут последствия?

Каковы сроки отводимые по закону для ДТП повлекших тяжкие телесные повреждения? Возможен ли отказ в возбуждении уголовного в случае ДТП повлекших тяжкие телесные повреждения?

Произошло ДТП. Фольцваген выскочил на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с Нексией. Водитель Нексии получил тяжкие телесные повреждения, что признал судмедэксперт. Водитель Фольцвагена повреждений не получил, он же был признан виновником в ДТП. Следствие отказало в возбуждении уголовного дела. Почему?

Я стал виновником ДТП, в результате которого пострадавший получил тяжкие телесные повреждения. Однако он не получил бы этих повреждений, если бы был пристегнут ремнем безопасности. Может ли данное обстоятельство быть учтено судом при установлении меры ответственности? Существуют ли какие-либо прецеденты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова сумма выплат пешеходу при тяжких телесных повреждениях, если водитель невиновен, а пешеход получил тяжкие телесные повреждения? Сумма по ОСАГО по здоровью 160 т.р. А каков моральный ущерб который будет выплачивать водитель? На какую сумму может претендовать пешеход?

В результате ДТП я получил тяжкие телесные повреждения будучи пешеходом на пешеходном переходе. Произведено расследование уголовного дела в отношении водителя. Будет суд. Как и в каком размере я могу получить компенсацию от ОСАГО в результате нанесения ущерба третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение