Если в результате ДТП один из участников получил тяжкие телесные повреждения обязательно ли открытие уголовного

• г. Екатеринбург

Если в результате ДТП один из участников получил тяжкие телесные повреждения обязательно ли открытие уголовного дела и в течении какого срока оно должно быть открыто?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! В соответствии со ст.109 УПК РСФСР, по поступившему заявлению о причинении тяжкого вреда здоровью человека, либо по телефонограмме из лечебного учреждения, в течение десяти дней решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ст. 264 УК РФ предусматривает за нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, лишение свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. В любом случае, Вам необходим адвокат, т.к. часто возникают вопросы о правильной квалификации действий водителя и потерпевшего. Вероятно, надо провести ряд экспертиз, вызвать свидетелей и т.д.

Валерий Геннадьевич