Ответственность за кредит - что ожидать при неплатеже и возможность конфискации имущества до брака?

• г. Мурманск

Мой муж набрал кредитов на 2 000 000 и передал деньги другу для развития бизнеса (без расписок, на честном слове). Друг исправно платил ежемесячные платежи, но с недавнего времени пошли просрочки. Банк собирается подавать в суд. У нас нет возможнсти платить такие суммы ежемесячно (справка о зарплате мужа поддельная). У мужа нет официальной работы. Может ли суд возложить на меня обязанность платить долги? Могут ли конфисковать имущество, принадлежщее мне до брака? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (ст.45 Семейного кодекса Российской Федерации). Имущество, которое было приобретено Вами до вступления в брак, является Вашим личным имуществом и приставы не вправе его изымать.

Имущество, принадлежащее до брака - нет, а Вашу долю - могут выделить и обязать выплачивать. Зависит от того - как эти кредиты брались и какие они.