какие выплаты положены при рождение первого ребенка если мать и отец официально не работают.

• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты положены при рождение первого ребенка если мать и отец официально не работают.

Ответы на вопрос (1):

С наступлением 2013 года сумма выплаты составляет 13087 р.если оба родителя не трудоустроены - в УСЗН (управление социальной защиты населения) по месту жительства одного из родителей.В некоторых регионах вводится новый порядок получения пособий и обращаться необходимо напрямую в региональное отделение ФСС (фонда социального страхования)

Необходимые документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка:

В УСЗН по месту жительства одного из родителей - если оба родителя не работают (не служат):

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении ребенка;

справка органа ЗАГС;

трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;

для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

Сроки обращения и выплаты единовременного пособия на ребенка

Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.