Поврежденный радиатор отопления привел к затоплению и соседи требуют компенсации в 100 тыс. руб. Может ли суд сократить эту сумму?

• г. Наро-Фоминск

Вот у нас прорвало радиатор отопления, дома не было не кого, затопили соседей, они предъявили нам счет на 100 тыс. руб. мы провели экспертизу батареи было установлено что прорыв произошел из за гидро-удара. Радиатор поменян 3 года назад, своими силами. Через 10 мин произошел еще один разрыв батареи у соседей с низу. Есть ли какой то шанс что в суде нам присудят выплачивать не всю сумму?

Ответы на вопрос (3):

Привлеките в качестве ответчиков управляющую компанию раз экспертиза показала, что виной отопления был гидроуда. В суде ходатайствуйте о привлечении в качестве соответчика жэу

если вы не согласны с суммой, которую предъявили соседи, то в суде можно потребовать проведение повторной экспертизы, т.к. часто бывает, что в смету включают работы, которые не должны проводиться, также смета составляется с учетом того, что ремонт делают не сами жильцы, а нанятые организации, плюс материалы. Их стоимость завышается, т.к. например висели обычные обои, а люди хотят улучшенные, в результате вы переплачиваете. Если радиатор меняли сами и его порвало, то нужно установить может быть вы неправильно что-то установили, а гидроудар - это часть вины поставщика. В таких делах много нюансов, поэтому можете заключить договор с адвокатом на ведение дела.

До суда дело еще не дошло?

И вам, и соседям нужно предъявлять претензию к управляющей компании. Если в добровольном порядке не возместят, обращайтесь в суд.

Если потребуется юиидическая помощь, обращайтесь.