Развод после распределения имущества - кто имеет право на долю в разобранных недвижимости и автомобиле?

• г. Новосибирск

Брак зарегистрирован в 1992 году. В 1998 моему мужу была подарена квартира, а в 2000 году я получила наследство (участок) и деньги, полученные от продажи этого участка вложила в ремонт и благоустройство квартиры. В 2004 году квартира была продана и приобретен частный дом. Затем в 2010 году дом продан и приобретена квартира и машина. Сейчас мы собираемся разводится и муж не хочет делить со мной имущество, мотивируя тем, что изначально жилье было подарено ему. Еще с 2005 года мы живем в разных городах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Квартира и машина должны делиться в равных долях

Елена, самое главное и на мой взгдляд интересное в том, что с 2005 года Вы проживаете в разных городах, следовательно, фактически семейные отношения прекращены с 2005 года. Необходимо разбираться как в 2004 году была продана квартира и приобретен частный дом и как этот дом был впоследствии продан.

Елена, обращайтесь с исковым заявлением о разделе имущества в суд, но при этом необходимо будет доказать, что денежные средства от продажи Вашего наследства были потрачены на содержание квартиры и значительное её улучшение (квитанции, чеки, свидетельские показания), тогда суд может признать, что при продаже квартиры часть средств принадлежала Вам и соответственно имеется доля в праве собственности на купленный в последствии дом, а затем и квартиры и машины. Нужно обратится к адвокату или юристу, что бы отследить характер сделок с указанным Вами имуществом и определить долю в имуществе.

Здравствуйте. То, что Вы жили в разных городах, не влияет на законность Вашего брака. Пока брак официально не расторгнут, Вы супруги со всеми вытекающими из этого последствиями. Покупка и продажа недвижимого имущества производится с письменного согласия второго супруга. Необходимо спокойно и серьезно поговорить с Вашим мужем, разъяснив положения закона и права супругов в данной ситуации, а так же способы решения проблемы. Если нужен посредник (медиатор), звоните.