Как оформить дарение доли приватизированной квартиры и какие документы необходимы для этого?

• г. Москва

Какие документы нужны для оформления дарения доли приватизированной квартиры моей сестре (обе прописаны в данной квартире). И куда и в каком порядке надо обращаться для этого?

Необходимо ли для этого личное присутствие моей сестры (она в данный момент находится в длительной загранкомандировке)?

Заранее очень благодарна за совет!

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить договор дарения в нотариальной конторе. Согласно ст.131 ГКРФ, договор подлежит государственной регистрации. Для заключения договора необходимо собрать следующие документы- выписка из домовой книги,копия финансового лицевого счета,поэтажный план.экспликация, справка БТИ об оценочной стоимости квартиры,заключение о рыночной оценке стоимости квартиры, паспорта. Для заключения договора дарения необходимо личное присутствие обоих сторон.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в собственности сестры моей жены. В данный момент моя супруга с дочкой хочет прописаться к своей сестре, которая не возражает. Но проблема в том, что в данной квартире прописан еще человек, который длительное время не проживает и не оплачивает за квартиру (связи с ним нет, находится в США). Вопроса, собственно, два. Может ли Владелица квартиры прописать к себе свою сестру без согласия (разрешения) этого жильца. И второй вопрос – может ли Владелица этого жильца выписать и что для этого нужно.

С уважением, Капустин Константин.

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны муж и его мать. В другой квартире прописана сестра мужа. После смерти матери имеет ли сестра право на данную двухкомнатную квартиру? При расширении данной двухкомнатной квартиры необходимо ли согласие сестры, если она не проживает а данной квартире, а прописана в другой?

Заранее спасибо.

Есть квартира, которую нужно продать. Мой брат, прописанный в квартире и имеющий в ней долю собственности, находится в длительной загранкомандировке. Пожалуйста, подскажите - какие документы мне необходимо получить от него, и где их можно оформить зарубежом, для оформления сделки по продаже квартиры без его присутствия? Какие документы необходимы для того, чтобы прописать его по новому адресу, также без его присутствия?

Спасибо.

Для дарения нужно согласие сестры?

Квартира находится в долевой собственности, я, мой отец, моя племянница - несовершеннолетняя.

В квартире прописаны я, отец, моя сестра с дочкой

Спасибо.

Ситуация такая: квартира в равных долях принадлежит 7 человек. Отец, мать, я, сестра, муж сестры, двое детей сестры. Все прописаны в этой квартире. Я хочу подарить свою долю сестре. Какие нужны документы для этого, нужно ли обращаться к нотариусу, какой порядок действий.

Спасибо.

Есть 3-х комнатная квартира, которую нужно продать. Прописано 3 человека. Квартира приватизирована в равных долях. Собственника 4. Мой брат, прописанный в квартире и имеющий в ней долю собственности, находится в длительной загранкомандировке. Пожалуйста, подскажите - какие документы мне необходимо получить от него, и где их можно оформить зарубежом, для оформления сделки по продаже квартиры без его присутствия? Какие документы необходимы для того, чтобы прописать его по новому адресу, также без его присутствия?

Спасибо.

, он в данный момент находиться в длительной загранкомандировке., какие документы, может доверенности нужны для жены для оформления сделки? Спасибо в квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по завещанию от сводной сестры досталась приватизированная

квартира. В квартире сейчас никто не прописан.

Куда мне обращаться для оформления квартиры на себя? В какой срок?

Какие документы мне нужны для этого? Какую пошлину мне надо заплатить

для перевода квартиры на себя?

С УВАЖЕНИЕМ!

Я и сестра - собственники однокомнатной (30 кв.м.) квартиры (по одной второй доли в праве). В данной квартире мы не живем, т.к. у нас имеется другое место жительства. В квартире прописана только сестра. Мы обе не замужем,

детей нет. Было решено продать квартиру, однако в настоящее время сестра продавать квартиру передумала. Могу ли я продать свою долю (1/2) в однокомнатной квартире кому-либо, если такой покупатель найдется?

Насколько я знаю, вначале я должна предложить выкупить долю сестре и лишь потом, если она откажется, предлагать ее другим. Какой документ нужно будет получить от сестры для продажи моей доли, если она откажется выкупать долю у меня? Что делать, если сестра не захочет письменно подтверждать отказ от выкупа моей доли? Нужно ли будет обязательным присутствие сестры на сделке купли-продажи, если я буду продавать свою долю?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение