Ошибочное займовыдача - как защититься от неправильно составленной расписки и угрозы привлечения в суд

• г. Самара

Я брал 10 тысяч на месяц отдать должен был 16000, не смог этот вовремя, сейчас мы оформили расписку и я не заметил как меня ввели в заблуждение и написали что я взял у частного лица (договор без печатей + расписка обычная) 45 тысяч под проценты 2% в день, как бы с 1 февраля до 1 марта, + потом каждый день просрочки 10% в день, и того примерно я должен отдать был 1 марта 75000, а не 45000, они хотят отдать дело коллекторам, как быть, я не смогу платить такую сумму полностью, смогут ли они подать как мошейничество в суд? или что - то ещё? я студент, не работаю.

Ответы на вопрос (1):

То что вы написали расписку ухудшит ваше дело. Если они подадут на вас в суд, просите суд снизить неустойку по ст 333 гк рф

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.