Как доказать свою правоту - возможности победить в суде после выполненного ремонта для недобросовестных заказчиков без договора
90₽ VIP

• г. Ярославль

Есть ли шанс выиграть дело через суд? Выполнили ремонт знакомым людям, которые с нами не хотят до конца расплачиваться. Так как это были люди, которым мы доверяли, договора не заключали. Из доказательств есть два свидетеля, которые там же работали под моим началом; переписка по электронной почте со сметами за работу; аудиозапись последних переговоров с клиентом, где речь шла о деньгах; фотографии с объекта. При этом мы удовлетворили все их требования к качеству работ, с чем они даже согласились.

Ответы на вопрос (6):

Константин, согласно статье 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (100 руб.), а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Однако несоблюдение письменной формы не всегда влечет за собой недействительность сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Удачи!

Константин, при обращении в суд с хорошим юристом. всегда есть шансы на выигрыш. В данном случае, нужно будет заверить всю переписку у нотариуса и можно обращаться в суд.тем более, что есть свидетели и Вас не одного обманули. У Вас всё получится.

Уважаемый Константин, г. Ярославль !

Споры по Договорам подряда это ОСОБАЯ категория дел !!!

Но даже при отсутствии как у вас заключённого Договора подряда, данный спор возможно положительно для вас разрешить в Судебном порядке.

В вашем случае имеет место неосновательное обогащение со стороны Заказчика.

Мне неоднократно приходилось решать положительно такие в Судебном порядке.

Поэтому я рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу, знакомому с данной категорией дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2013г

21:50 моск.

Константин, шансы есть, поскольку договор подряда заключен согласно ст.434 ГК РФ в форме переписки, т.е.писем, из которых понятно, какие работы необходимо было сделать, за какую цену.Договор не обязательно должен быть заключен путем составления одного документа, подписанного обеими сторонами. Аудиозапись также будет являться доказательством.

Константин, шанс вернуть деньги есть. У Вас есть хорошие доказательства, которые суд должен рассмотреть и правильно оценив, вынести решение в Вашу пользу.

Константин!

Шанс есть, вопрос только в том чем Вы сумму будете обосновывать.