Как доказать свою правоту - возможности победить в суде после выполненного ремонта для недобросовестных заказчиков без договора
90₽ VIP

• г. Ярославль

Есть ли шанс выиграть дело через суд? Выполнили ремонт знакомым людям, которые с нами не хотят до конца расплачиваться. Так как это были люди, которым мы доверяли, договора не заключали. Из доказательств есть два свидетеля, которые там же работали под моим началом; переписка по электронной почте со сметами за работу; аудиозапись последних переговоров с клиентом, где речь шла о деньгах; фотографии с объекта. При этом мы удовлетворили все их требования к качеству работ, с чем они даже согласились.

Ответы на вопрос (6):

Константин, согласно статье 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (100 руб.), а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Однако несоблюдение письменной формы не всегда влечет за собой недействительность сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Константин, при обращении в суд с хорошим юристом. всегда есть шансы на выигрыш. В данном случае, нужно будет заверить всю переписку у нотариуса и можно обращаться в суд.тем более, что есть свидетели и Вас не одного обманули. У Вас всё получится.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин, г. Ярославль !

Споры по Договорам подряда это ОСОБАЯ категория дел !!!

Но даже при отсутствии как у вас заключённого Договора подряда, данный спор возможно положительно для вас разрешить в Судебном порядке.

В вашем случае имеет место неосновательное обогащение со стороны Заказчика.

Мне неоднократно приходилось решать положительно такие в Судебном порядке.

Поэтому я рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу, знакомому с данной категорией дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2013г

21:50 моск.

Спросить
Пожаловаться

Константин, шансы есть, поскольку договор подряда заключен согласно ст.434 ГК РФ в форме переписки, т.е.писем, из которых понятно, какие работы необходимо было сделать, за какую цену.Договор не обязательно должен быть заключен путем составления одного документа, подписанного обеими сторонами. Аудиозапись также будет являться доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Константин, шанс вернуть деньги есть. У Вас есть хорошие доказательства, которые суд должен рассмотреть и правильно оценив, вынести решение в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Константин!

Шанс есть, вопрос только в том чем Вы сумму будете обосновывать.

Спросить
Пожаловаться

Дело ведется в упрощенном порядке в Арбитраже. Ответчик в качестве доказательств передачи акта выполненных работ Заказчику приводит скрины переписки по электронной почте. При этом переписка явно не полная... Но и у Заказчика, к сожалению, вся переписка не сохранилась. Как обосновать довод о недопустимости электронной переписки как доказательства?

Я ИП, занимаюсь наружной рекламой. В январе 2014 года, выполнил работы на АЗС, по изменению световых информационных панелей. Перед началом работ была устная договорённость на месте, с ген. директором, о работах и об оплате по окончанию работы. Предоплаты не брал. В конце нашего общения он представил мне руководителя, и попросил все вопросы решать с ним, т.к его не будет в городе долгое время. Выполнил работы, подготовил всю информацию для директора, фотографии до и после, счёт, акт выполненных работ, и отправил на электронную почту. Выставленный счёт и акт выполненных работ подписал этот самый руководитель, который, как выяснилось позже, там вообще не работает, а является родственником ген. директора. После долгого вождения меня за нос, с перекладыванием ответственности друг на друга и невнятных комментариев, всё закончилось нецензурной бранью и угрозами в мою сторону по телефону. Проще говоря, заявил о том, что мы якобы ничего не сделали, а бумаги подписали под нашим давлением. И на электронную почту так-же пришел ответ о том что он, не понимает наших требований по оплате работ, которых мы якобы не выполняли.

У меня на руках

1. Бумаги: акт выполненных работ, счёт, с подписями родственника

2. Фотографии до и после работ.

3. Переписка в электронной почте.

4. Есть свидетели

Скажите что можно сделать в этой ситуации?

Будет ли рассматривать суд мои бумаги, фотографии, переписку, и т.п.

Какова реальная судебная практика выигранных таких дел % ?

Я ИП и работала с ООО, делали заказ, работали с одним человеком. Договор на оказание не заключали, часть работы они нам оплатили, все акты выполненных работ подписаны с печатью с их стороны. Вторую часть оказанных услуг они нам не платят. Говорят, чтобы мы подавали на них в суд. Есть ли шанс выиграть этот суд без договора на оказание услуг и все доказательства выполненной работы (переписка, исходники материалов есть) хотя сумма незначительная. Ведь если мы начнем судиться, придется потратиться. В таком случае можем ли мы подать на моральный ущерб? Тот человек с которым мы сотрудничали больше там не работает.

У нас такая история произошла, у меня муж знакомым делал крышу, договорились на определенную сумму, не взяли с них не расписки, не договора, так как доверили. В итоге он выполнил всю работу, они заплатили половину и сказали больше ничего не дадут. Вопрос если у нас есть свидетели которые знают что мы делали им крышу и еще есть люди которых муж брал с собой на стройку как рабочих, можно ли подать на них в суд и выйграть дело.

Хотелось бы узнать, насколько велики мои шансы в случае обращения в суд по следующему вопросу. Работодатель со мной договор не заключил, уволил, не выплатив зарплату за второй месяц работы (я отработала два месяца). Доказательства моей работы: рабочая переписка по электронной почте, sms-сообщения, запись на диктофон рабочих совещаний, наличие свидетелей, ключи от офиса, непосредственно сами выполненные работы за данный период, а также перевод зарплаты за первый месяц работы на карту с личного счета финансового директора компании-работодателя. Также отмечу такую деталь: после увольнения работодатель по электронной переписке вынуждал выполнять работы в удаленном режиме и обещал после их выполнения выплатить зарплату. Однако объем работы постоянно увеличивал (также есть в электронной переписке). Примерно через десять дней работы на дому я решила прекратить этот шантаж и перестала выполнять постоянно приходящие мне задания. Работодатель также по электронной почте сообщил, что в таком случае я зарплату не получу. При чем речь шла именно о зарплате за второй месяц работы в офисе. Работы на дому после увольнения он вынуждал меня выполнять, чтобы заплатить именно за работу в офисе, об оплате работ на дому речи не шло. Ответьте, пожалуйста, какие у меня шансы в суде?

В суд подали дело о возмещении денежных средств по договору поставки. Для исковых требований нужно чтоб ранее проводилась претензионная переписка. Мы такую переписку вели по средством электронной почты-соответственно, доказательством это не является. Суд приостановил рассмотрение дела. Что можно приложить в качестве доказательств о претензионной переписке?

Муж выполнил ремонт квартиры без договора, теперь заказчик не платит. Сложности: муж не зарегистрировал ип, нет договора. Что есть: переписка со сметой, сроками оплаты и суммы оплаты. Так же записан телефонный разговор, о факте работы мужа на объекте. Есть свидетели-другие подрядные организации. Есть шанс выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Данная ситуация у меня такая, есть у меня вторая работа (не официальная). Занимаюсь строительством и ремонтам помещений. Работая на одном из таких объектов ни какого договора-найма составлена не было. Все происходило на устных договорах, как расчет так и оговаривалась цена за работу и сроки. Последний фронт работ был, укладка керамогранита на пол. В связи с случившимися обстоятельствами данная работа была не выполнена до конца. Работодатель после этого удерживает мой инструмент и не выплачивает заработную плату за сделанную работу. Подскажите пожалуйста как законно вернуть свой инструмент и деньги за работу. На данном объекте работали несколько человек под моим руководством. Так же у меня есть все расчеты данного помещения и фотографии процесса работы которые доказывают мою причастность к данному объекту. А так же я владею информацией о ремонтных работах без участия соответсвующих надзорных органов и разрешающих документов на такие работы.

Мне поступил заказ. Поскольку у заказчика работали мои знакомые договор на исполнение работ я не заключала. Да и не принято обычно у них заключать договор сразу. Потому у меня есть только электронное письмо с описанием заказа и без оговоренной устно стоимости. И переписка о ходе работ. После того как половина работы была сделана заказчик тихо слился. И половину работы оплачивать отказывается под предлогом, что это только половина, а вся работа дескать ему уже не нужна. Каковы мои шансы получить оплату сделанной работы через суд и компенсацию за моральный ущерб. Заказчик - большое предприятие.

Работали 3 месяца на отделочных работах, договор с подрядчиком не заключали. Отказывается отдавать деньги. У нас из доказательств есть липовые пропуска якобы мы устраняли аварию, а на самом деле работали по стройке. Фотографии работ, переписки с подрядчиком, и свидетели что мы там работали. Пару записей разговоров, в которых обсуждается работа и оплата. А у подрядчика есть расписка с энной суммой, что мы ее получили. Скажите, с этим можно пойти в суд и отсудить свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение