Увеличили алименты для безработного до 8000 рублей - сколько будет платить сейчас?

• г. Новокузнецк

Плачу алименты как безработный 5500 рублей. Бывшая жена позвонила и сказала что с этого года подняли до 8000 рублей. Сколько же на самом деле сейчас алименты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей !

Алименты на несовершеннолетних детей родители обязаны платить только по решению суда или по нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов. В данных случаях размер алиментов указан в решении суда или в соглашении.

Если нет решения суда и соглашения об уплате алиментов, то родители не обязаны в этом случае платить никакие алименты, с согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) обязаны СОДЕРЖАТЬ своих несовершеннолетних детей, причем эта обязанность установлена СК РФ для обоих родителей.

Если Вы добровольно предоставляете деньги экс-жене на ребенка, то Вы должны в этом случае иметь ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что Вы передаете (перечисляете) денежки матери ребенка.

А если есть решение суда о взыскании с Вас алиментов на ребенка, то в этом случае тем более при передаче (перечислении) уже АЛИМЕНТОВ экс-жене Вы обязаны уже в своих же финансовых интересах иметь письменные доказательства уплаты Вами алиментов.

Иначе потом Ваша экс-жена обратиться к судебном приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности с Вас за год, два, три года, и судебный пристав-исполнитель Вам такую сумму задолженности насчитает, что... мало не покажется.

По поводу того, сколько должен платить алиментов на ребенка родитель, который не работает и не стоит в Службе занятости на учете в качестве безработного, это отдельный вопрос, который регулируется статьей 113 Семейного кодекса РФ и статьей 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Он зависит от среднего размера заработной платы по Российской Федерации, который устанавливает РОССТАТ РФ.

По состоянию на первый квартал 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.

Если алименты платятся на 1 ребенка - 1/4 (25%), то 25% от 24 220 руб. = 6 055 руб. - ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка получается в данном случае.

Нужно уточнить сейчас сколько составляет средняя заработная плата по РФ, это будет сделать не сложно.

Но и в этом случае, если родитель не работает нигде официально, то можно при наличии оснований и возможностей существенно снизить указанную сумму алиментов 6 055 руб. в месяц. Я в этом помогал и не раз отцам, на которых по заявлениям их экс-жен судебные приставы-исполнители насчитывали сотни тысяч рублей задолженности по алиментам за несколько лет.

Но об этом нужно думать и делать всё СЕЙЧАСМ, а не потом, когда уже судебный пристав-исполнитель насчитает задолженность по алиментам за год, два и более...

Поэтому по всем этим юридическим вопросам, связанным с алиментами, лучше или самому внимательно изучить указанные выше нормативные акты, или получить у юриста подробную юридическую консультацию со ссылками на статьи этих Нормативных актов, а также рекомендации, что делать и как, или что не делать.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

"Безработные" выплачивают алименты согласно решения суда 25 (33)% от средней зарплаты по России. Последний раз это была сумма 26150, от нее и высчитывался процент (сначала из этой суммы вычитается 13% "подоходного налога", от оставшейся суммы высчитывайте проценты). Какая сейчас средняя зарплата по России можно узнать на сайте Росстата или позвоните приставу, от укажет точную сумму.