Как получить возмещение пособия по сиротству и потере кормильца, не получавшему их раньше? Игорь, 22 года, круглый сирота

• г. Екатеринбург

Мне 22 года. Отец умер, когда мне было 13 лет, а с 18 лет я остался круглым сиротой. Мне ни разу не выплачивалось пособие по сиротству и по потере кормильца. Имею ли я право на возмещение мне этих денежных средств, которые никогда не получал? В Пенсионном фонде мне сказали, что могут возместить только за последний год, если предоставлю справку об очном обучении, но я учусь и учился заочно. Подскажите, пожалуйста, как мне получить эти деньги? Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, к сожалению, законодательство предусматривает выдачи социальных пособий и пенсий не ранее чем наступило право на них и не ранее чем с даты подачи заявления.