Пенсия по случаю утраты кормильца и обязательная интернатура - право на выплаты
₽ VIP

• г. Москва

Умер отец, мне выплачивалась пенсия по случаю утраты кормильца. Я учился на очной форме в Московском Государственном Медико-стоматологическом Университете, обучение длилось 5 лет, всё это время выплачивалась пенсия. 3 года назад в нашем ВУЗе ввели обязательное прохождение интернатуры. То есть, после 5 лет обучения я получаю диплом, а только через год прохождения интернатуры получаю сертификат и этот год работать соответственно не могу.

Я закончил 5 лет обучения в прошлом году и выплата пенсии была прекращена, сейчас я заканчиваю интернатуру. Мне скоро исполнится 23 года.

Вопрос №1: имею ли я право получать пенсию в интернатуре в данной ситуации?

Вопрос №2: имею ли я право претендовать на выплаты за время интернатуры, когда она уже подходит к концу?

Ответы на вопрос (2):

Антон я думаю что не имеешь закон предусматривает выплаты до окончания вуза но не более чем до 23 лет.Базовое образование вы получили.Скоро исполнится 23 года.С уважением Виктор.

Уважаемый Антон, интернатура как форма последовательной стажировки врачей-выпускников по специальности при клиниках и больницах является их практической деятельностью по закреплению полученных знаний в высшем учебном заведении и не относится к ступеням последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней образовательных программ. Таким образом, правовых оснований для выплаты пенсии по случаю потери кормильца обучающимся в интернатуре высшего образовательного учебного заведения не имеется.