Военный пенсионер на Крайнем Севере - возможность выхода на трудовую пенсию по старости в 55 лет и как ее получить

• г. Новый Уренгой

Я, военный пенсионер, уволился из рядов ВС в 1998 году, выслуга в ВС 23 года. С 1998 года работаю на Крайнем Севере, в мае исполняется 55 лет и северный стаж (Крайний Север) в мае составит 15 календарных лет. Гражданский стаж идет с мая 1998 года, т.е. в мае 2013 года составит тоже 15 лет. Вопросы:

1. имею ли я право в возрасте 55 лет выйти на трудовую пенсию по старости в соответствии со ст. 28 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдел. Категориям граждан, п.6 (Фед. Закон № 173-ФЗ от 17.12.2001);

2. если нет (смущает фраза в п. 6, ст. 28 выше указанного ФЗ:имеют страховой стаж не менее 25 лет), что для этого надо сделать: отказаться от военной пенсии и перейти на гражданскую или что-то другое.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Геннадий !

Все вопросы, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Поэтому для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует всегда обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. И специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?

Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. Пенсионный фонд.

Удачи.

Вот именно то, что Вас смущает (:имеют страховой стаж не менее 25 лет) и есть причина по которой у Вас нет права на "гражданскую" пенсию в 55 лет.

От военной пенсии отказываться не нужно. Она в любом случае больше чем трудовая. При 15 годах Крайнего Севера, нужно идти в ПФР. Посмотрите Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ г.

89088605804 - запись на очную консультацию в Новом Уренгое.