Как разделить бизнес на половину, если друг не закреплен документально?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, мы с другом решили открыть 3 года назад собственный бизнес, чтобы иметь собственные денежные средства. Бизнес заключается в продаже кондитерских изделий, все права предпринимательству, а именно, я оформил на себя ИП принадлежат мне, а также кредит на раскрутку продукции я взял на себя, вообщем этим бизнесом полностью управляю я, друг же в свою очередь никак нигде документировано не закреплен, как участник этого бизнеса, но он вносил свои личные средства в раскрутку нашего дела. Теперь мой друг хочет бросить все это, требует раздела бизнеса пополам. Скажите пожалуйста обязан ли я теперь отдавать часть фактически своего бизнеса ему. Если да то почему ведь он по документам никто? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам не стоит переживать по данному поводу. Юридически Вы являетесь ИП, все документы оформлены на Вас, Ваш друг не имеет никаких прав, тем более право требовать от Вас раздела Вашего бизнеса. Другой вопрос, если у Вашего друга имеется письменный документ (допустим расписка) о предоставлении Вам в займ денежных средств, то тогда Вы должны вернуть денежные средства. Если же таких письменных документов не имеется, то юридических оснований требовать от Вас вложенных денежных средств, также нет. Всё, что находится за рамками юриспруденции, относится к Вашим межличностным отношениям.