Как разделить бизнес на половину, если друг не закреплен документально?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, мы с другом решили открыть 3 года назад собственный бизнес, чтобы иметь собственные денежные средства. Бизнес заключается в продаже кондитерских изделий, все права предпринимательству, а именно, я оформил на себя ИП принадлежат мне, а также кредит на раскрутку продукции я взял на себя, вообщем этим бизнесом полностью управляю я, друг же в свою очередь никак нигде документировано не закреплен, как участник этого бизнеса, но он вносил свои личные средства в раскрутку нашего дела. Теперь мой друг хочет бросить все это, требует раздела бизнеса пополам. Скажите пожалуйста обязан ли я теперь отдавать часть фактически своего бизнеса ему. Если да то почему ведь он по документам никто? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам не стоит переживать по данному поводу. Юридически Вы являетесь ИП, все документы оформлены на Вас, Ваш друг не имеет никаких прав, тем более право требовать от Вас раздела Вашего бизнеса. Другой вопрос, если у Вашего друга имеется письменный документ (допустим расписка) о предоставлении Вам в займ денежных средств, то тогда Вы должны вернуть денежные средства. Если же таких письменных документов не имеется, то юридических оснований требовать от Вас вложенных денежных средств, также нет. Всё, что находится за рамками юриспруденции, относится к Вашим межличностным отношениям.

Спросить
Пожаловаться

Скажите могу ли я открыть на себя два ооо? С другом хотим открыть свой бизнес на двоих. Знаю что нужно открыть ООО. Но я хочу отдельно от него открыть свой собственный бизнес. Как лучше слелать чтобы второй бизнес был официально оформлен и к другу никак не относился?

Мой муж занимался бизнесом с своим другом. Вложил в это дело свои деньги. Но документально все было оформлено на друга. Теперь при разделе имущества в суде он утверждает. Что к этому бизнесу не имеет отношения. Но факт. Что давал деньги в долг не отрицает. У меня есть свидетели [ посторонние люди и участники этого бизнеса] . что муж участвовал в бизнесе и получал доход. Какое решение может быть принято судом? Неужели показания свидетелей не будут учтены?

Такой расклад в бизнесе)... я дала деньги 500 000 руб на развитие бизнеса своему компаньоны (у него ип уже было открыто, бизнес автозапчасти и авторемонтные работы) как мне теперь заключить с ним договор или открыть ип? Весь доход пополам у нас... а то все получается пока на словах... вообщем для своего успокоения и официального дохода? Заранее спасибо!

В браке с мужем взяли потребительский кредит 600 тысяч р. На эти деньги купили несколько машин и создали совместный бизнес Такси. Три машины оформили на меня и четыре на мужа. После развода раздела имущества не было. Мы решили, что бизнес отходит мне полностью и я выплачиваю кредит, который был взят на имя мужа. Я написала расписку, что обязуюсь полностью погасить кредит взамен на бизнес. Расписка нигде не заверена. На момент развода остаток по кредиту составлял 527 тысяч. Я два года вела бизнес и выплачивала кредит. На данный момент остаток задолженности составляет 98 тысяч р. Я отказалась платить, потому что дела в бизнесе пошли плохо. Машины многие разбиты. Он решил подать на раздел имущества. Скажите, пожалуйста, как суд рассмотрит выплату кредита? На остаток в 98 тысяч р. Или на весь остаток на момент развода 527 тыс. р? Ведь 425 тысяч я уже выплатила одна.

В браке с мужем взяли потребительский кредит 600 тысяч р. На эти деньги купили несколько машин и создали совместный бизнес Такси. После развода раздела имущества не было. Мы решили, что бизнес отходит мне полностью и я выплачиваю кредит, который был взят на имя мужа. Я написала расписку, что обязуюсь полностью погасить кредит взамен на бизнес. Расписка нигде не заверена. На момент развода остаток по кредиту составлял 527 тысяч. Я два года вела бизнес и выплачивала кредит. На данный момент остаток задолженности составляет 98 тысяч р. Я отказалась платить, потому что дела в бизнесе пошли плохо. Машины многие разбиты. Он решил подать на раздел имущества. Скажите, пожалуйста, как суд рассмотрит выплату кредита? На остаток в 98 тысяч р. Или на весь остаток на момент развода 527 тыс. р? Ведь 425 тысяч я уже выплатила одна.

Я являюсь Ип. Самостоятельно вложила в бизнес свои средства и привлекла к совместной работе своего брата на тех условиях что в процессе работы он отдаст мне половину вложенных мною в бизнес денег. В процессе работы он отдал мне половину вложенных мной в бизнес денежных средств после чего мы стали работать с ним на равных условиях и вырученные денежные средства делим пополам. В настоящее время из-за возникших между нами разногласий по ведению бизнеса я не хочу с ним сотрудничать, тем более, что большую часть работы выполняю я и прибыль получаю за свою работу я, однако он не намерен выходить из бизнеса и требует половины имущества (товара). Решать в суде вопрос он не хочет, продолжая вести бизнес самостоятельно с моими клиентами. Как мне защитить свой бизнес, самостоятельно он с бизнеса не выходит, имеет доступ к рабочему помещению, документам и товару, денежным средствам. Никаких трудовых соглашений между нами не заключалось, Данный вид предпринимательской деятельности зарегистрирован на мне. Могу ли я и имею ли я право путем замены дверных замков ограничить его доступ к имуществу и что мне нужно сделать в дальнейшем, куда обратиться, чтобы разрешить данный вопрос так, как с его стороны возникают всякие препятствия, а я хочу оградить свой бизнес от него и вести дело самостоятельно. Помещение в котором мы работаем арендовано мной. Налоги плачу я.

Муж без согласия жены взял кредит более 2 млн. руб на свой собственный бизнес. Сейчас отношения на стадии развода. Жена готовится подавать заявление на развод в суд. Муж свой бизнес переоформляет на другой человека, чтобы при разводе жена не отняла у него этот бизнес. Как доказать, что кредит взят без её ведома и на его цели? И как можно повлиять на переоформление бизнеса при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит на бизнес, уже пол года бизнеса нет, но кредит оплачиваю (беру новые кредиты). Узнал, что можно сделать банкротство ип,после 3 мес задолженности.. скажите пожалуйста, как это сделать и как вести себя эти 3 мес, ведь банк будет названивать и и пойдут проценты. (кредит взят на Ип на бизнес, плачу без просрочек 1 год), еще есть ипотека... вообщем беда! Прошу помогите!

Пол года назад решили с другом открыть бизнем. Идея была его. Нужной суммой на тот момент он не распологал. И я как доверчивый друг вложил 300 000 руб сам на открытие бизнеса, но с таким условием что все делим пополам из выручки закрываем его долг передомной чтобы якобы окупилось его безфинансовое вложение которое следовательно составло 150 000 руб. (А если бизнесс не пойдет то он мне возвращает половину от потраченных денег) Я заказал оборудование, сам его оплатил из занятой мной суммы. Друг же, в свою очередь занимался рекламой и развитием бизнеса, на что я ему выделял деньги из занятой суммы. Всю выручку я забирал себе, но 50% ее шло в погашение долга друга (так как договаривались все делить поровну). После пару месяцов открытия бизнеса, Друг решил не заниматься им так как говорил сейчас у него нет времени может позже - все осталось на мне. Я решил следовательно закрыть свое ИП и неприбыльный бизнесс и сообщил это ему. На это он никак не отреагировал. И потом на вопрос когда ты мне вернешь деньги?-он ответил в СМС, что ничего лично у меня не брал и следовательно ничего он мне не должен, что я сам решил все закрыть и сам с этим разбирался! Рассписки я с него не брал! Что мне делать, как забрать половину вложенных денег? Может попробовать записать его признание на диктофон, как мы с ним вначале договаривались? Помогите пожалуйста!

Я решила открыть магазин детской одежды, но у меня совсем нет времени на то чтобы заниматься бизнесом я приняла решение взять партнёра который будет заниматься всеми делами контролировать продавцов. Но при этом серьёзными вопросами решать сама. Я нашла девочку она не вносит не каких денежных средств просто помогает мне с бизнесом который мы решили открыть. Она хочет чтобы ИП было открыто на неё ... будет ли это как то отражаться на моём бизнесе если по документом ип будет на ней? помогите пожалуйста. Я ещё не совсем компитентна в этих вопросах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение