Как решить вопрос с выпиской и пропиской при продаже квартиры, если один из собственников находится на Дальнем Востоке?
90₽ VIP

• г. Рязань

Моя сестра продает срочно квартиру и переезжает жить в частный дом в том же городе. В квартире прописан сын, который работает на заработках на Дальнем Востоке, приехать для выписки и прописки по новому адресу очень проблематично. Может можно вопрос как то решить без него (может по доверенности)? Или есть еще какой то выход?

Ответы на вопрос (5):

По доверенности вопросы прописки-выписки не решаются. Возможен вариант, когда квартира продается, но но сын прежней хозяйки остается там прописанным на определенный срок. Т.е. выпишется, когда сможет приехать. Новые хозяева, в случае, если захотят ускорить процесс выписки, смогут сделать это через суд, который однозначно примет решение в их пользу.

Я бы не говорила об однозначном решении этого вопроса судом. В случае, если квартира кооперативная, либо от сына было согласие на приватизацию, но он в ней не участвовал, то он сохраняет право бессрочного пользования. И ни один суд не снимет его с учета (ППВС РФ за 2012)

Регистрация граждан по месту жительства производится в соответствии с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г. No. 5242-1, а также на основе изданных в его развитие нормативных документов, таких как Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. No. 713 и Приказ МВД Российской Федерации от 23 октября 1995 г. No. 202.

Названные правовые акты не предусматривают возможности использования добровольного представительства, в том числе применения доверенности, при регистрации граждан по месту жительства. Более того, ст. 6 анализируемого Закона исчерпывающе указывает на личный характер регистрационных действий, поскольку устанавливает обязанность каждого гражданина, прибывшего на новое место жительства, обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию.

Помимо изложенного следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 4.1.1 указанного выше Приказа МВД Российской Федерации одним из условий регистрации служит представление паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность. Вместе с тем, передача паспорта в пользование лицу, действующему по доверенности, законодательством не предусмотрена и, по нашему мнению, будет незаконной с учетом статуса этого документа.

С тем, что суд однозначно примет решение в пользу новых собственников, также не согласна. Основания для отказа в исковых требованиях Вам, в качестве примера, указали.

Нина!

Пусть сам приедет и снимится с рег. учета.

Уважаемая Нина Александровна, г.Рязань !

Сняться с регистрации по Доверенности НЕЛЬЗЯ, но при этом Собственник данного жилого помещения вправе Продать его даже при наличии зарегистрированных в нём гражданах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2013г

21:42 моск.