Как приватизировать жилье по соц. найму, когда власти отказываются выдать решение - опыт и проблемы граждан
90₽ VIP

• г. Валуйки

Пытаюсь приватизировать жилье по соц. найму. Уже прошла два суда-доказала, что жилье не служебное и договор действителен. Направила заявление в администрацию с просьбой приватизации и приложила пакет документов мне отказали ссылаясь на отсутствие решения по предоставлению жилья. Пыталась подать исковое заявление в суд, но у меня не приняли иск, ссылаясь на осутствие справки о неучастие в приватизации на территории района (живу в районном центре С 2007 года, где расположенно спорное жилье), хотя у меня приложены справки с ЕГР по всей России С 1998 по 2013 об отсутствие каких либо сделок с недвижимостью. Справки запросила, но их выдадут через месяц, а значит уйдет время для оспаривания ответа администрации. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Справка из ЕГРП от отсутствии сделок за период с 98 по 2013 года еще говорит о том, что вы не использовали право приватизации до 98 года. Если вы меняли место жительства в период с 91-го года необходимо запрашивать справки о неиспользовании права приватизации и из тех населенных пунктов, где проживали.

Не совсем понятно, замем вы собираетесь оспаривать отказ администрации. отказ то правомерен, справки отсутствовали, значит отказ законен.

Вам необходимо после сбора всех справок обращаться в суд с иском о признании права собственности путем приватизации. При этом не будет иметь значение пропуск срока, данного на обжалование отказа администрации.

Не знаю, как в вашем городе, но справки о неучастии в приватизации предоставляются сроком от 3-х дней до месяца, но стоимость их будет зависить от срочности. Чем быстрее, тем дороже.

.Справки запросила,но их выдадут через месяц,а значит уйдет время для оспаривания ответа администрации

Это говорит лишь об одном. в суд нужно ходить со специалистом.

Нужно ли попробовать подать иск еще раз или дождаться справки ,и тогда подать исковое заявление?

Смотря какое решение (определение) вынес суд, могут и отказать, если иск по одному и тому же вопросу.

Ирина, обращаю Ваше внимание на то, что предъявление иска и обжалование отказа - это совершенно разные процессуальные действия.