Нужно ли предпринимателю получать лицензию на функции заказчика-застройщика при строительстве многоэтажного дома?

• г. Абакан

Господа, такой вопрос: не могу понять - предприниматель получил в надлежащем порядке земельный участок под строительство многоэтажного дома, получил разрешение на строительство. Заключать договор подряда будет, конечно, он в качестве заказчика. В комитете градостроительства говорят, что нужно получат лицензию на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности. Нужно получать такую лицензию? Мутно как-то.. В соответствии с законом о лицензировании отдельных видов деятельности - написано деятельсноть строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности - те.е фактическое строительство, производство СМР, и ни слова лицензировании функций заказчика-застройщика. В Постнановлении Правительства РФ от 21.03.2002 г. № 174, к всему перечисленному добавлено - осуществление функций заказчика-застройщика. Как я понимаю, что лицензию получать не нужно - она нужна организациям фактически строящим объект, т.е. подрядчикам. Прав я или нет?

Ответы на вопрос (1):

Не правы. Посмотрите разъяснения о применении абз.2 п.1 Постановления №174 в решении Верховного Суда от 02.10.2003 №ГКПИ 03-1073.