Тем более, Застройщику необходимо заключить ряд договоров для получения разрешения на строительство?

• г. Воронеж

Как лучше оформить договорные отношения между юрлицами, одно из которых - Заказчик - желает построить корпус и владеет земельным участком под ним, второе - Застройщик - имеет лицензию на выполнение функций заказчика-застройщика, на остальные виды строительных работ не имеет лицензии... Что лучше: заключить между ними договор Генподряда по которому Застройщик передаст функции по строительству субподрядчику (опять же, действителен ли будет такой договор, поскольку лицензии на работы у Застройщика нет), либо договор комиссии, по которому Застройщик заключить договора строительного подряда с юрлицами, имеющими лицензии? Тем более, Застройщику необходимо заключить ряд договоров для получения разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Лицензии должны иметь как Генподрядчик, так и Субподрядчик, поэтому 1 вариант не подходит.