Подскажите, в каком нормативном акте можно найти точное определение.

• г. Москва

Господа! Подскажите, пожалуйста, следующее. В соответствии с Постановлением Правительства №174 от 21 марта 2002 г. "О лицензировании строительной деятельности", лицензированию подлежит выполнение функций заказчика-застройщика. Отличается ли чем-либо заказчик-застройщик от просто заказчика: любая ли организация, которая в качестве заказчика заключает договор подряда на строительство объекта I или II категории сложности, должна получать лицензию?

Подскажите, в каком нормативном акте можно найти точное определение.

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Субъектами строительной деятельности являются: инвестор, застройщик и подрядчики. Вам не потребуется лицензия ФЛЦ в том случае, если Вы выступите как инвестор, а выполнение функций заказчика-застройщика возложите по договору на строительную организацию, имеющую соответствующую лицензию.

Что касается нормативной базы, то это:

1.Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", Глава I, Статья 3.: «Заказчик (застройщик) - гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, - обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурнопланировочным заданием архитектором, имеющим лицензию на архитектурную деятельность.»

2.Закон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями от 12 января 1996 г.), Раздел I, Статья 1.:«Застройщик - физическое или юридическое лицо, которое организует строительство, реконструкцию и ремонт жилых домов (с комплексом инженерной и социальной инфраструктуры или без него), в том числе для собственного проживания, предоставления внаем, аренду либо для продажи.»