Право собственности на жилье и землю - как решить споры в суде и с кадастровым инженером
90₽ VIP

• г. Липецк

Мать купила в 89 г. 2/5 доли домовладения. Один из сособственников умер.

В 2012 году на заседании суда умерший был исключён, его долю приняли наследники.

Суд признал право собственности матери на 2/5 дома, и 31/100 земельного участка.

На дом регистрационные свидетельства уже получены всеми собственниками. И Мать подарила дочери эти 2/5 домовладения в 2012 г. Договор дарения сделан РАНЬШЕ ЧЕМ ПОЛУЧЕНО регистрационное свидетельство на землю. С землёй вышла проблема. Кадастровый инженер совершила ошибку, неправильно поставила площадь участка. В плане границ стоит одна цифра, и в решении суда эта же цифра, а в межевом плане расхождение на 5 кв.м. Снова обратились в суд. Судья потребовала привести в соответствие план границ и межевой план, и это должен был сделать по её мнению кадастровый инженер, Но в плане границ кадастровый инженер теперь ставит фамилию дочери, а не матери. Местный адвокат считает что должна стоять фамилия матери. Поскольку в решении суда значится фамилия матери всё-таки. Но кадастровый инженер утверждает обратное. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Все равно какого собственника стоит фамилия в кадастровом плане. Кадастровый план, хоть и правоустанавливающий документ, но не свидетельство о регистрации права, а оно сегодня, судя по всему, оформлено на дочь. Если не оформлено, то настаивайте, чтоб инженер писал данные матери. Обжалуйте, если что, его дейтсвия в суд. Суд обяжет привести все в соответствие.