Как поступить при необходимости подачи декларации о продаже дома, оформленного на отца, после его переписки на себя?

• г. Альметьевск

Я проживаю с родителями в частном доме, оформленном на отца с 2005 г., в 2012 г., по состоянию здоровья (отец является инвалидом 2 группы) было решено, переехать в город для получения льготного лечения, лекарств и т.д. Перед этим, в 2011 г. отец, учитывая возраст и состояние здоровья (ему 82 года), путём договора дарения переписал дом на меня, дабы мне заниамться всеми вопросами и документами. Летом 2012 г. мы подобрали подходящий вариант, квартиру в городе близ гор. больницы, продали дом за 1,5 млн. руб. и купили квартиру за 2,3 млн., взяв ипотечный кредит на недостающую сумму. Сегодня я получил письмо из налоговой о необходимости подачи декларации с продажи дома (так как формально продал его не будучи собственником более 3-х лет, хотя и был там прописан долгое время и сейчас проживаю с родителями - бывшими собственниками). Что Вы мне посоветуете делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возьмите все имеющиеся у Вас документы по продаже дома и покупке квартиры и подойдите к инспеутору ИФНС для разъяснения.

Как вариант Вы имеете право подать две декларации. Первую-на продажу дома, а во второй-заявить имущественный налоговый вычет.

Начиная с 2009 года, максимальный размер налогового вычета для российских граждан при покупке квартиры увеличился до 2 миллионов рублей. В эту сумму не входят проценты по ипотечному кредиту, которые заемщик обязан перечислять банку по условиям составленных имущественных договоров. Этот максимальный размер налоговых жилищных вычетов сохраняется согласно российскому законодательству и в 2012 году.

Какие документы понадобятся для оформления налогового вычета

Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии:

свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;

договор купли-продажи;

акт приема-передачи квартиры (отметим, что акт приема-передачи квартиры, как правило, остается в банке.

Потребуется и справка 2-НДФЛ для подтверждения факта уплаты налогов с заработной платы. Конечно, оформлять налоговый вычет имеет смысл только тем заемщикам, у которых значительная часть зарплаты (или вся зарплата) выплачивается официально, а не в конверте.

Налоговый инспектор проверяет соответствие копий оригиналам и забирает копии вместе с налоговой декларацией за истекший год и заявлением.

Можно обойтись и без заполнения декларации, если вы решили получать налоговый вычет по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней), а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 260 тыс. руб.

При оформлении имущественного вычета с процентов по ипотеке инспектор потребует, прежде всего кредитный договор, в котором должно быть сказано, что кредит выдан именно на приобретение квартиры. Стоит отметить, что в случае перекредитования заемщик теряет право на налоговый вычет с суммы уплаченных процентов, ведь кредит выдан с целью погашения предыдущего кредита, а не для приобретения жилья.

Налоговая льгота при приобретении жилья не предоставляется, если:

За физическое лицо оплату расходов, в том числе по ипотеке, на строительство или приобретение дома, квартиры или доли (долей) в них производит работодатель или иное лицо;

Cделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них производятся между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (то есть, между ними имеются долговые обязательства или другие договорные отношения);