Как получить лишение отцовства и требовать алименты от бывшего мужа?

• г. Сергиев Посад

Могу ли я лишить отцовства бывшего мужа? Алименты платит не регулярно, ребёнка посещает в нетрезвом состоянии раз в месяц, не раз был кодирован. И после лишения отцовства могу ли я требовать с него алименты?

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Из изложенного вами усматриваются основания для лишения отцовства. От родительских обязанностей уклоняется, имеется алкогольная зависимость. Обращайтесь с иском в суд. Не стопроцентно, конечно, от его позиции тоже будет зависеть. Могут и предупредить на первый раз. лишенные родительских прав от содержания ребенка не освобождаются.

Наталья, если бывший муж болен хроническим алкоголизмом, то это является одним из оснований для лишения родительских прав согласно ст.69 СК РФ. После лишения родительских прав бывший отец обязан уплачивать алименты.

Наталья, здравствуйте.

Вы имеете хорошую возможность для лишения родительских прав отца ребёнка.

Но в вашем случае необходимо доказать злостное уклонение отца от уплаты алиментов (т.е. длительный срок), а также, что посещение отцом ребёнка в нетрезвом состоянии создаёт опасность для здоровья несовершеннолетнего.

Звоните, обсудим. Помогу в составлении иска и в представлении интересов в суде.