1) 

Возможно ли привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности за нарушение правил дорожного движения? В каких случаях?

1) 

К административной ответственности за нарушение ПДД РФ в случае составления протокола об административном правонарушении!

2) 

Влад, к дисциплинарной нет, а к административной-да.

2) 

Могу ли сотрудника полиции привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение ПДД на личном автомобиле?

1) 

Нет, не могут, поскольку два раза за одно и то же не наказывают.

2) 

За нарушение правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность, дисциплинарная ответственность наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

3) 

Имеет ли право участковый привлекать к административной ответственности за нарушение ПДД?

1) 

Только инспектор ГИБДД.

4) 

Могут ли привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД снятое на видеорегистратор?

1) 

Да, так видеосъемка является доказательством по делу об административном правонарушении, однако, необходимо еще и обращение в органы ГИБДД для привлечения к ответственности правонарушителя.

5) 

Срок привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД

В начале апреля я получил письмо от ГАИ, в котором меня уведомляли о нарушении моим автомобилем скоростного режима, зафиксированного камерой и наложении штрафа 1500 рублей. Нарушение зафиксировано в ноябре 2012 года. Распространяется ли срок привлечения к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (2 месяца) на данный случай? Если да, то куда опротестовывать данный штраф?

1) 

КоАП РФ.Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

НО ЕСТЬ ЕЩЁ:

КоАП РФ. Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Ваши действия зависят об текста полученного вами постановления:

- если дата нарушения и дата постановления совпадают, то срок привлечения к ответственности НЕ ИСТЁК, также НЕ истёк срок исполнения наказания. Штраф надо уплатить.

- если дата постановления на два месяца позднее даты нарушения, то истёк срок привлечения к административной ответственности.

5) 

Срок привлечения к административной ответственности в Р.Ф.

Срок привлечения к административной ответственности в Р.Ф.

1) 

В зависимости от статьи привлечения.

6) 

Мой вопрос заключается в следующем; Может ли сотрудник полиции составлять административный протокол за нарушение пдд?

1) 

Нет, не имеет право, если он не сотрудник полиции ГИБДД.

7) 

Меня привлекли к административной ответственности за нарушении ПДД в размере 5000 рублей.

Меня привлекли к административной ответственности за нарушении ПДД в размере 5000 рублей но в решении суда не было указаны УИН номер, только счет банка и его юридический адрес за то что не было указано УИН я не смог оплатить вовремя штраф когда я к ним обратился по этому вопросу ответ был такой что у них нет таких данных. И теперь на меня наложили штраф в двух кратном размере.

Вопрос должны ли бы в суде указать в решении эти (УИН) данные или можно было ограничиться номером счета получателя?. В каком законе прописана что должно содержать в решении суда?

1) 

В каком законе прописана что должно содержать в решении суда? В ст. 29.10 КОАП РФ. То, что интересует Вас - часть 1.1. статьи 29.10 КоАП РФ.

8) 

Имеют ли право сотрудники ДПС изымать водительское удостоверение за нарушение ПДД если я обслуживаю инвалида детства.

1) 

Вообще не имеют, только по решению суда сами приходите и сдаёте в окно, если суд еще вынесет такое постановление. В суде Гайцам надо еще будет попотеть. Не соглашайтесь ни с чем, пишите всех знакомых в свидетели в протокол. Все телефоны свидетелей и понятых запишите. Обращайтесь, если что.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение