Путешествие на поезде из Астрахани в Москву для 16-летнего - вопросы безопасности и правоохранительных органов.

• г. Астрахань

Хотел спросить, мне 16 лет. Можно ли в 16 лет ехать на поезде из Астрахани в Москву без сопровождения взрослых? И если можно, могут ли возникнуть вопросы и проблемы с правоохранительными органами?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим !

Услуги, оказываемые железной дорогой Российской Федерации гражданам в виде их перевозки пассажирскими поездами, регулируются Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ от 02 марта 2005 г. № 111.

Согласно пункта 30 указанных Правил каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде 1 место. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформления дополнительных проездных документов (билетов).

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Таким образом, ездить в наших Российских поездах по просторам нашей Родины одни без сопровождения могут уже граждане от 10 лет и до бесконечности, если они имеют проездной билет и могут сами зайти в вагон.

Удачи !

Можно. У меня дочь ездит без проблем.

Всего доброго