Влияние завещания мужа на наследование ребенка от первого брака - права и возможности

• г. Москва

Если муж напишет завещание и в нем укажет, что хочет что бы бы все унаследовал ребенок от 2 брака, какие права на наследство будет будет иметь его ребенок от первого брака при наличии такого завещания? Как оставаясь собственником имущества при жизни, сделать так что бы после смерти оно перешло к одному наследнику тому которому я хочу (наследников 2-ое).

Ответы на вопрос (3):

При завещании наследует тот, кто указан в документе, исключение обязательная доля в наследстве!

При наличии завещания в пользу ребёнка от второго брака, ребёнок от 1 брака может получить обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства он будет являться нетрудоспособным (несовершеннолетним, пенсионером, инвалидом любой группы). Обязательная доля равна 50% от того, что он получил бы при наследовании по закону.

Полностью избежать получения имущества ребёнком от 1 брака можно лишь в случае переоформления своей собственности при жизни.

Здравствуйте, Елена.

Завещание - это единственный способ распорядиться своим имуществом на случай смерти. При наличии завещания в пользу ребенка от второго брака, ребенок от первого брака сможет претендовать на выдел обязательной доли только в том случае, если он на момент открытия наследства будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (ст. 1149 ГК РФ). Кроме того, как я понял с Ваших слов, наследников не двое, а трое (законная супруга и двое детей). Супруга также сможет потребовать выдел своей доли из совместно нажитого имущества, а также выдел обязательной доли, если она будет состоять с ним в браке и будет нетрудоспособна на момент открытия наследства.

С уважением,

Никита Андреевич