Ветеранам отказывают в гарантийных письмах на приобретение жилья в Рязанской области - проблемы законодательства и вопросы налаживания жилищных условий для ветеранов-инвалидов ВОВ.
90₽ VIP

• г. Ряжск

День добрый! В 2009 году бабушке-инвалиду ВОВ было отказано в предоставлении сертификата на улучшение жилищных условий Дом 1939 года постройки без удобств и с печным отоплением был признан пригодным для жилья В 2012 году были собраны все документы, проведено обследование жилищных условий и Министерством социальной защиты населения Рязанской области было выдано постановление о признании ветерана нуждающимся в улучшении жилищных условий. 10 января было подано заявление на получение гарантийного письма на приобретение жилья. 1 марта 2013 году на приеме в министерстве социальной защиты населения Рязанской области было сказано, что гарантийных писем на приобретение жилья в собственность ветеранам и инвалидам выдаваться не будет. Будет выдаваться жилье до смерти ветерана, затем данная жилая площадь будет отдана военнослужащим.

Были ли какие-то поправки в законодательство? Почему в других регионах выдают сертификаты на приобретение жилья в собственность? А в Рязанской области такие изменения?

Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Получение жилья ветеранами ВОВ регулируется Указом президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» № 714 от 7 мая 2008 и Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах» к категориям ветеранов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющих право на социальную поддержку в виде предоставления жилья, относятся:

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц .

Таким образом, поскольку бабушку признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, она может рассчитывать на получение жилого помещения как ветеран ВОВ , но в порядке общей очереди.

Здравствуйте, Ольга.

Подобные действия Министерства социальной защиты населения Рязанской области - обычное дело. В своей практике я сталкивался с этим неоднократно. Советую Вам не примиряться с таким решением, а отстаивать права Вашей бабушки в судебном порядке.