Прошу разъяснить, как нам можно вернуть деньги, куда обратится и какие предварительные меры предпринять.

• г. Старый Оскол

Мой вопрос наверное окажется сложным. Но очень прошу Вашей помощи.

Ситуация такая. Мой муж решил заработать немного денег и 17 февраля т.г. я, одолжив денег у своей сестры, в размере 10000 $ предоставила ему такую возможность.

Вместе со своим едва знакомым приятелем он нанимает частный транспорт (4 машины), закупает за наличный расчет зерно в одном из ближайших сел и перевозит на наш спирт завод. Документы об оплате, таваро-транспотные накладные, с указанием Гос № машин и фамилий водителей, имеются у нас в наличии.

О том, что зерно будет принято, была предварительная договоренность и то, что расчет произойдет немедленно тоже.

Лица, которые принимали зерно, показали вексель сбербанка и наличные средства и попросили произвести расчет после того, как взвесят все 4 машины.

Но после того как все было завершено, они сказали, что приятель моего мужа был им должен деньги и платить они не собираются и извинившись перед мужем за то, что переложили свои проблемы на его плечи, прикрывшись фамилией местного бандита (крыши) уехали.

Прошу разъяснить, как нам можно вернуть деньги, куда обратится и какие предварительные меры предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Если зерно принято представителями спиртзавода (ст.513 ГК РФ) заявляйте требование заводу о его оплате по договорной цене (если определена), либо по аналогичной (среднерыночной) цене (п.3 ст.424 ГК РФ). В противном случае - заявление в РУВД по территории происшествия о возбуждении уголовного дела по ст.161 (159) УК РФ, в дальнейшем с виновных возможно взыскание убытков.