Наследственная доля в квартире после смерти мамы и возможность требования банков вернуть долги с кредитных карт

• г. Барнаул

У меня умерла мама, от нее остается доля в квартире 1/2, но и были кредитные карты в трех банках которыми она периодически пользовалась, суммы с трех карт не превышают 100000 (сто тысяч), могут ли банки потребовать возврата после принятия маминой доли в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Могут, скорее всего они так и сделают.

Да, могут. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

В случае принятия вами наследства, вы по закону принимаете и долги наследодателя. В том случае, если сумма долга будет привышать стоимость наследства, кредиторы будут вправе предъявить вам претензии только в сумме стоимости наследства. Из каких средств вы будете погашать долги матери для кредиторов значение не имеет.