Правомерно ли требование пенсионных взносов в двойном размере у работника с регистрацией ИП, которое не работает?

• г. Покачи

Я работаю в организации которая отчисляет за меня налоги и пенсионные взносы, но на меня зарегистрировано ИП которое не работает, пенсионный требует сборы и пени, правомерно ли то что с меня хотят взять пенсионные взносы в двойне?

Ответы на вопрос (1):

С момента регистрации ИП следует рассчитывать и платить в Пенсионный фонд фиксированный платеж. Причем делать нужно это вне зависимости от факта осуществления индивидуальным предпринимателем деятельности.