Взыскивание двойных пенсионных взносов с ИП, не осуществляющего предпринимательскую деятельность - законность и правовые аргументы

• г. Волоколамск

Я являюсь ИП, но на данный момент я лишь зарегистрирована, а предпринимательскую деятельность не осуществляю. Также я работаю на государственной службе с полным соц пакетом, т.е. с моей зарплаты взыскиваются все пенсионные сборы - страховая часть трудовой пенсии и накопительная часть трудовой пенсии. В пенсионном (ГУ-УПФР №31 ПО Г. МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) мне сказали, что не важно, на скольких работах я работаю, взымать именно эти пенсионные взносы будут с каждой работы, хотя как ИП я лишь числюсь, у меня нулевые декларации. Подскажите пожалуйста, Имеют ли право с меня взыскивать пенсионные взносы в двойном размере? И если нет, то какими статьями мне апеллировать в разговоре с пенсионным фондом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств (ст. 11 НК РФ).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются, в частности, индивидуальные предприниматели (плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (ч. 3 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

Согласно ч. 4.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного расчетного периода размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, включительно.

Таким образом, ст. 14 Закона N 212-ФЗ определена обязанность индивидуального предпринимателя по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. При этом момент прекращения уплаты страховых взносов связывается с моментом прекращения государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Законом N 212-ФЗ не предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в период, когда индивидуальным предпринимателем деятельность не осуществляется.

Наряду с увеличением фиксированного платежа для ИП с 2013 года предоставлены некоторые льготы по уплате страховых взносов.

Законом № 243-ФЗ определены несколько категорий граждан, которые освобождаются от уплаты страховых взносов «за себя» при условии отсутствия деятельности индивидуального предпринимателя. Это:

1. проходящие службу (военную, в органах внутренних дел, противопожарную и т.д. согласно Законов № 116-ФЗ и 213-ФЗ);

2. находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет:

3. ухаживающие за нетрудоспособными (инвалидами) и пожилыми людьми ( свыше 80 лет);

4. супруги военнослужащих по контракту, при отсутствии возможности трудоустройства (до 5 лет в общей сложности);

5. супруги работников дипломатических представительств в период проживания за границей (до 5 лет).

Удачи