Могут ли требовать от жены погашения долга мужа за квартиру, оформленную на нее?

• г. Кемерово

Конкретная ситуация. Муж и жена купили квартиру 5 лет назад. Квартиру оформили на супругу. Позже муж брал на себя кредит и не выплатил в связи с гибелью. Наследства как такогого от мужа нет. Но квартира была куплена в браке и является совместным нажитым имуществом, могут ли от жены требовать погашения долга ссылаясь на вторую половину квартиры, якобы являющимся имуществом мужа?

Ответы на вопрос (1):

Кредитная организация вправе предъявить претензии по взысканию долга к жене (и другим наследникам первой очереди- если имеются) исходя из стоимости половины квартиры.

С уважением Гуреева Галина.