1) Нарушает ли работодатель закон путем задержки выплаты зарплаты?\n2) Доступно ли получение расчетных листов и требование подписей за полученную зарплату в бухгалтерии?\n3) Как правильно уволиться в данной ситуации?\n4

• г. Всеволожск

Мужу не выплатили зар. плату, задержка 17 дней, даже зная, что умер мой отец (его тесть). Пришлось лететь, заняв деньги. Он один работает, я сижу дома с годовалым ребёнком, есть ещё старшая дочка (11 лет). В договоре указана белая зарплата (17000), фактически 75000. Ни разу он не получал расчётных листов и только несколько раз за 1.5 года подписывался за зарплату.7 месцев не был в отпуске. В договоре написано, что зарплата выплачивается 1 раз в месяц.

1)Законно ли это?

2)Можно ли попросить в бухгалтерии расч. Листы за всё время работы и должны ли были брать с него подписи за полученную зарплату?

3)Хочет уволиться, как правильно это сделать в данной ситуации?

4)Как можно получить с работодателя всю задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Заработная плата, в соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, т.е. выплата заработной платы один раз в месяц неправомерна. Кроме того, в случае несвоевременной выплаты заработной платы (в Вашем случае 17 кал. дней), работодатель, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, несет материальную ответственность «в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно…».

Не выдавая расчетные листки Вашему мужу, работодатель нарушает трудовое законодательство (см. часть 1 и 2 ст. 136 Трудового кодекса РФ), однако следует учесть, что доказать факт невыдачи расчетных листков сложно, так как нормативными актами не предусмотрена какая либо фиксация получения работником расчетного листка.

Относительно того, что Ваш супруг не расписывался в ведомостях на выплату заработной платы, работодатель сам ставит себя в не лучшее положение, т.к. ему будет сложно доказать, что причитающаяся заработная плата работнику выплачивалась (если конечно, официальная заработная плата не выплачивается путем перечисления на банковскую карту). К сожалению, доказать факт выплаты заработной платы в большем размере Вам будет непросто, так как суды, в данном случае, не всегда встают на сторону работника. Инспекция по труду, в случае обращения, скорее всего, будет ссылаться на подписанный Вашим супругом трудовой договор и приказ о приеме на работу и не сможет установить подлинный размер причитающейся заработной платы. Так что получить заработную плату в полном размере, в случае конфликта, будет сложно… даже скорее невозможно.

К сожалению, в том случае, если не удастся достичь согласия с работодателем, Вам (точнее Вашему мужу) придется обращаться в инспекцию по труду или суд…

Лариса вашему супругу необходимо написать заявление на увольнение - отработать две недели (этот срок идет со дня следующего за днем получения работодателем заявления на увольнение) после чего в последний рабочий день вашему супругу должны выдать все документы и произвести расчет. В противном случае необходимо обращаться в суд за взысканием задолженности по заработной плате. рассчитывать вы можете только на сумму определенную трудовым договором, если нет доказательств получения зп в большем размере. Напоминаю, что в данном споре применяются специальные сроки - вам надо обратиться в суд ранее истечения 3-х месяцев со дня увольнения.

Также ваш супруг может написать заявление о приостановке трудовой деятельности до момента выплаты заработной платы.

Более подробно о ваших действиях могу рассказать по телефону или при встрече.