Как правильно действовать, если отец не приватизировал гараж и умер, а его вдова претендует на единственную владельцу?

• г. Челябинск

Мой отец со второй женой не приватизировали гараж в свое время. После смерти отца как нотариус мне объяснила вдова имеет право как пережившая супруга право на долю в гараже больше чем я, в течении 10 дней если от меня не будет никаких заявлений то она будет претендовать как единственная хозяйка и тем самым мои права будут ущемлены так как только по суду узнают о моем существовании и суд затребует у нотариуса наличие других наследников. Адвокат отговаривала меня от написания заявления в суд, аргументируя тем что это волокита... так как я не успевала все сделать на родине отца я была 2 дня, вдова дать ключи отказалась от гаража. Я не знаю что напишет вдова в своем заявлении ведь все решится по усмотрении судьи... Подскажите если я подам встречный иск сейчас не зная когда подаст вдова, я могу донести документы, ведь у меня нет тех паспорта на гараж? Как сказала по телефону нотариус ей из суда должны все предоставить. Но когда это будет неизвестно...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если гараж не был приватизирован, скорее всего он и не будет делиться, Но если его и включат в наследственную массу , то действительно она получают большую долю от гаража, чем Вы. Но Вам писать заявление надо не в суд, а нотариусу о том, что Вы также являетесь наследницей просите вас включить в число лиц, прететендующих на наследство. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя