Управа вывезла гараж без уведомления владельца и требует оплатить вывозные расходы - как вернуть личные вещи из гаража?
199₽ VIP

• г. Якутск

Ранее задавал вопрос: (Распишу подробнее ситуацию.

Стоял гараж (деревянный обитый железом) в течении 10 лет.

Стоял возле школьного забора. На днях прихожу гаража нет. Выяснилось что по жалобам школы управа приняла решение вывезти гаражи. Но я лично уведомления не получал. Хотя управа утверждает что расклеивала объявления. (Ни на своем ни на соседних гаражах я ничего не увидел. Даже следов от приклеиваемых бумаг) Управа наняла для вывоза гаражей стороннюю организацию. Те без моего согласия и поисутствия вывезли гараж на свою территорию и требуют оплатить работу крана, транспорта и посуточную стоянку. В гараже было вывезенно много личных вещей. Могу ли я требовать свои вещи из гаража? Имеют ли они право требовать с меня деньги за выоз? Хотелось бы в первую очередь забрать вещи из гаража).

Сегодня ходил к директору подрядной организации, которая вывезла мой гараж, с просьбой отдать мне вещи из гаража. Написал заявление, к заявлению приложил ходотайство из управы, по поводу выдачи моих вещей. Директор отказал в крайне хамской манере. Мотивируя тем, что я, забрав вещи из гаража, брошу его и не буду оплачивать за вывоз гаража. Так же он утверждает, что я не смогу доказать, что вещи мои. Хотя в ходотайстве из управы я указан как владелец гаража. Поэтому такой вопрос: как мне нужно будет доказывать, что вещи мои? Не могу же я на каждую мелочь предоставить чек. Но я могу точно описать, что находится в гараже. Даже в закрытых коробках.

Ответы на вопрос (8):

Могут быть договоры. Например договор -купли продажи (ст. 454 ГК РФ). На мелочь такой договор может быть предоставлен. Например, подписанный с кем-то из Ваших друзей. это доказательство (ст. 55-56 ГПК РФ)

Перечень общий к одному-двум договорам сделать не проблема. Вы не обязательно что-то должны в магазине купить.

Доказательства могут быть различными, в том числе и свидетели.

Статья 55. Доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Обратитесь в полицию по факту самоуправства (не было уведомления, вещи забрали без Вашего присутствия, акта, что гараж был пустой с Вашей подписью нет), укажите в заявлении на пропажу вещей и укажите их описание. ст. 144 упк рф, ст. 330 ук рф.

.

Доказать наличие вещей и их состав вправе и свидетельскими показаниями, другими доказательствами ст. 56 гпк рф.

Если у вас оформлено право собственности на данный гараж, то лишить собственника собственности может только суд. Поэтому , если ваши права нарушены, вы сможете защитить их, подав иск в суд.

В обратном случае оплатить вывоз и нахождение гаража на штрафстоянке вам придется. Поскольку Управа действовала в соответствии со статьей 14 ГК РФ. Самозащита гражданских прав. После оплаты вам скорее всего добровольно отдадут ваши вещи.

Чтобы впредь такого не случилось необходимо принять следующие меры:

- Найти разрешенное место для стоянки гаража.

- Согласовать выбранное место с представителями управы.

- Заключить соглашение на аренду земли для установки нестационарного объекта (гаража).

- Оплатить аренду за 12 месяцев.

вам нужно не заниматься ерундой а подавать иск в суд В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, а также решений государственных органов и судебных решений и руководствоваться ст 301 и ст 305 ГК РФ

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно не медля обратиться в прокуратуру с жалобой на эти действия (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"). С Вас не имею право требовать оплату за вывоз гаража. Прокуратура разберётся, жалуйтесь!

Ваше обращение рассмотрят в течение 30 дней (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Вы можете истребовать свои вещи из чужого незаконного владения путём подачи соответствующего иска. Ответчиком будет подрядная организация.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи Вам!

В соответствии со Статья 301 ГК РФ . Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Предъявите иск в суд об истребовании всего имущества. ДОказательствами могут быть свид показания и Ваши пояснения , а также действия управы.

Параллельно заявление в полицию о самоуправстве с просьбой привлечь виновных по ст.330 УК РФ самоуправство .Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ст301 ГК РФ дает вам право требовать возврата ваших личных вещей,которые находились в гараже.

Вывоз гаража если вас надлежащим образом не уведомили вы оплачивать не должны.

Если директор не хочет мирно отдать вам личные вещи подавайте заявление в полицию ст141 УПК РФ по факту самоуправства со стороны директора ст330 УК РФ.

Если нет возможности на каждую мелочь предоставить чек то принадлежность вещей вам можно доказывать стст55 и 56 ГПК РФ свидетельскими показаниями.Свидетельские показания имеют точно такой же вес как и предъявленный чек на вещь.Приглашайте в качестве свидетелей ваших соседей по гаражу

Гражданский кодекс | ст 301 ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 330 УК РФ

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.