Как снять регистрацию в России у девятилетнего ребенка, зарегистрированного на квартире жены, чтобы избежать проблем с военкоматом?

• г. Нью-Йорк

Нашему сыну девять лет и он зарегистрирован на квартире жены в Москве. Фактически же мы все живем в США уже одиннадцать лет. Сын-гражданин США и РФ, мы родители-граждане РФ и постоянные резиденты США (грин кард), в течение года тоже ожидаем получить гражданство США. Мы хотим снять нашего сына с регистрации в России, чтобы военкомат впоследствии не строил себе иллюзий его призвать. Как нам это лучше делать? Спасибо. Юра.

Ответы на вопрос (2):

если он будет состоять на постоянном консульском учете, то есть будет выписан с постоянного места жительства на территории РФ, то он не будет подлежать призыву.

Постановка на консульский учет не является обязательной. Пока сын маленький, Вам лучше иметь регистрацию, если Вы приезжаете в Россию. Снять ребенка с регистрационного учета сможете в любое время.