Как подать на алименты, если проживаю с мужем и не работаю, а ребенок еще не ходит в садик?

• г. Тюмень

Могу ли я подать на алименты? Я проживаю вместе с мужем и мы не разведены, я в данное время не работаю т.к сыну 1,6 мес в садик ещё не ходит. Муж не даёт деньги. Заходила в суд взяла исковое заявление там нужно собрать справки: справка с жилищных органов о том что ребёнок находиться у меня на иждивении. Где выдают такую справку? И как мне её выдадут если я не работаю? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте, да имеете полное право, а так по закону на лименты можно подавать и находясь в браке.

Зайдите в свое ТСЖ или управляющую компанию, возьмите справку, что ребенок проживает с вами.

В суд необходимо предоставить: исковое 1 экз. для суда, 1 экз. для ответчика. свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, и справку из жилищного органа. Все документы в 2 экз. Так же можете потребовать алименты на себя.

Хочу добавить к предыдущим ответам, что Вы, до достижения ребенком трехлетнего возраста, можете предъявить требования о взыскании алиментов и на Ваше содержание (помимо содержания ребенка). Подтвердить факт проживания ребенка с Вами могут и парочка свидетелей, т.е. людей, которые бывают у Вас в гостях и которые могут подтвердить, что ребенок постоянно находится при Вас.