Перераспределение собственности на квартиры - купля-продажа, меня или дарение?

• г. Москва

Есть: - 3-х комнатная квартира. Собственники 2 взрослых (мать и сын) и 1 несовершеннолетний (дочь). у всех по 1/3 квартиры.-2-х комнатная квартира собственник 1 (бабушка).

Нужно, чтобы собственниками 2-комнатной квартиры стали мать и дочь, а бабушке досталась 2/3 от 3-комнатной квартиры

По метражу, балансовой стоимости доля несовершеннолетней дочери в результате сделки увеличивается.

Какой договор должен быть оформлен между бабушкой и мамой с дочкой (купли-продажи, мены или дарения)?

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего, любые сделки. связанные с отчуждением имущества несовершеннолетних, проходят с согласия отдела опеки.Для получения такого согласия нужно представить в отдел опеки перечень документов, включая согласие обоих родителей на сделку. Проще всего, на мой взгляд. сделать дарение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна, проще всего сделать договор мены двухкомнатной квартиры на долю в трехкомнатной. Но доля несовершеннолетнего остается не тронутой и его права не будут ущемляться сделкой. Но почему Вы считаете, что она увеличивается?

Спросить
Пожаловаться

03.2013 12:38, за ответ на вопрос 2263447

Спасибо за ответ! А я могу в таком случае сделать дарение (2/3 от 3-шки) от себя и от имени дочери в пользу бабушки? в дальнейшем бабушка и совершеннолетний внук разъедутся на 2 однушки.

__________________________________

От себя можете подарить. А вот на дарение доли несов. ребенка нужно согласие отдела опеки. Согласие возможно получить, т.к бабушка дарит ей 1/2 долю квартиры(взамен ее 1/3). 1/2 доля должна быть больше по метражу и по стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Бабушке 88 лет, проживает в приватизированной квартире, является собственником, в квартире прописана она, я внучка и правнук (мой сын несовершеннолетний) У неё две дочери. Бабушка хочет чтоб квартира досталась мне. Какие документы нужны и что нужно для этого сделать? Что лучше оформить договор дарения, купли-продажи или ренты. С правом проживания там.

Я прописана в квартире вместе с бабушкой. Квартира приватизирована, бабушка бывший собственник, т.к. пару месяцев назад подарила ее своему сыну. Об этой сделке я узнала только на предварительном судебном заседании по иску моей бабушке ко мне (она хочет выписать меня из квартиры). Судья произвел замену ненадлежащего истца, т.к. собственник квартиры изменился. Но судя по реакции в суде моей бабушке, она заблуждалась относительно природы сделки договора дарения. У меня нет возможности встретиться с ней лично и поговорить. Могу ли я (внучка) оспорить договор дарения квартиры моей бабушки своему сыну? Могла ли бабушка подарить квартиру, в которой я прописана, и не поставить меня в известность?

Можно ли по закону оформить сделку купли-продажи доли квартиры между бабушкой и несовершеннолетним внуком (до 14 лет)? Или по закону такая сделка недействительна, когда бабушка продает квартиру несовершеннолетнему внуку? Бабушка - единственный собственник жилья. Законным представителем от лица ребенка будет выступать его мать.

Есть три собственника одной квартиры в равных долях-родственники между собой (бабушка, дочь и внук), один собственник-бабушка хочет подарить другому-дочери, свою долю. Как правильно оформить договор дарения на долю. В договоре указываются только тот-кто дарит и тот кому дарят или третий собственник (внук) тоже указываться должен?

Моя бабушка (собственник квартиры) хочет оформить дарственную на внучку. В этой квартире прописан сын собственника, несовершеннолетний внук собственника. Бабушка получала квартиру в 1987 году на себя, мужа, дочь, сына. Возможно ли оформить дарственную без согласия сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся покупать квартиру. Собственник один, ему квартира досталась по договору дарения от бабушки, в его собственности квартира уже 3 года. Бабушка жива. Может ли оспорить данный договор дарения дочь бабушки, тетя собственника? И не возникнут ли проблемы через какое-то время у нас, как у новых владельцев? Спасибо!

Прошу проконсультировать меня.

Я являюсь единственным собственником квартиры, полученной в собственность по договору дарения в 2007 году. Даритель-бабушка, одаряемый - внучка (я). В квартире прописана, бабушка, мой несовершеннолетний сын и я.

Собираюсь продать квартиру, купить отдельное жилье для бабушки и своей семьи.

Может ли бабушка отменить договор дарения через суд. Вернуть себе право собственности уже после продажи квартиры и покупки нового жилья. И могут ли родственники (единст. Дочь бабушки) в судебном порядке аннулировать сделку купли продажи, отменив договор дарения или признав его недействительным. С уважением, Мария.

Есть в собственности дом (один взрослый собственник) и есть квартира, купленная за мат. капитал (собственника 3-2 взрослых, 1 несовершеннолетний)... Квартиру планируется продать, денежные средства нужны на личные нужды... Как верно поступить в данной ситуации? Сначала оформить долю в доме ребёнку (будет доля в доме+доля в квартире), либо делать одновременно продажу квартиры и веделение доли в имеющейся доме? Чтобы не ложить денежные средства на счёт ребёнку!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение