Перераспределение собственности на квартиры - купля-продажа, меня или дарение?

• г. Москва

Есть: - 3-х комнатная квартира. Собственники 2 взрослых (мать и сын) и 1 несовершеннолетний (дочь). у всех по 1/3 квартиры.-2-х комнатная квартира собственник 1 (бабушка).

Нужно, чтобы собственниками 2-комнатной квартиры стали мать и дочь, а бабушке досталась 2/3 от 3-комнатной квартиры

По метражу, балансовой стоимости доля несовершеннолетней дочери в результате сделки увеличивается.

Какой договор должен быть оформлен между бабушкой и мамой с дочкой (купли-продажи, мены или дарения)?

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего, любые сделки. связанные с отчуждением имущества несовершеннолетних, проходят с согласия отдела опеки.Для получения такого согласия нужно представить в отдел опеки перечень документов, включая согласие обоих родителей на сделку. Проще всего, на мой взгляд. сделать дарение.

Уважаемая Инна, проще всего сделать договор мены двухкомнатной квартиры на долю в трехкомнатной. Но доля несовершеннолетнего остается не тронутой и его права не будут ущемляться сделкой. Но почему Вы считаете, что она увеличивается?

03.2013 12:38, за ответ на вопрос 2263447

Спасибо за ответ! А я могу в таком случае сделать дарение (2/3 от 3-шки) от себя и от имени дочери в пользу бабушки? в дальнейшем бабушка и совершеннолетний внук разъедутся на 2 однушки.

__________________________________

От себя можете подарить. А вот на дарение доли несов. ребенка нужно согласие отдела опеки. Согласие возможно получить, т.к бабушка дарит ей 1/2 долю квартиры(взамен ее 1/3). 1/2 доля должна быть больше по метражу и по стоимости.