Вопросы о получении налоговых вычетов при покупке квартиры по договору долевого участия и использовании ипотеки

• г. Ивантеевка

Куплена квартира по договору долевого участия. Стоимость 2500000 рублей. Без отделки. На отделку (черновые работы) ушло 100000 рублей. Взята с привлечением целевого кредита (ипотека) в размере 1000000 р. Ипотека выплачена. Процентов выплачено на сумму 80000 рублей.

Хочется получить через налоговую (не через работодателя) 260000 рублей.

Вопрос: я могу подать заявление на 2000000 рублей, чтобы получить 260000 рублей. А сумму с процентов, выплаченных по кредиту, можно получить помимо 260000 рублей? По стоимости материалов на отделку можно тоже подать заявление на получение вычета& Или материалы уже входят в эти 2000000 рублей?

Т.е., на что я могу подать заявление: а) только на вычет с суммы 2000000 рублей; б) на вычет с суммы 2000000 рублей + на вычет дополнительно с 80000 рублей (кредит); в) на вычет с суммы 2000000 рублей + на вычет дополнительно с 80000 рублей (кредит) + 100000 рублей (на материалы)

?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, получать налоговый вычет - это Ваше право, а н обязанность, получив свидетельство о праве собственности на квартиру, Вы вправе в данный налоговый период предъявить полностью к вычету всю сумму НВ, Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом ст. 220 Налогового кодекса РФ).

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 18.07.2011 N 215-ФЗ)

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)