Как получить алименты, если отец не выплачивает - кому обратиться и какие действия предпринять?
90₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Суд обязал моего отца выплачивать пожизненно 1/4 со всех видов дохода, т.к являюсь инвалидом детства. Год алименты не ходят, вначале 2012 исполнительный лист с его места работы вернули СП, так как он больше там не работает, что все задолжности с его зарплаты удержаны. ИП закрыли. Но на тот момент он уже был на пенсии за выслугу лет, но никаких денежных средств не поступало с его пенсии. Хочу решить этот вопрос, , кому обращаться, снова писать СП? Знаю что он щас работает, но не знаю где. Если он не работает, разве задолженность у него ни капает? И если отчисления с пенсии будут, то за какое время, с того момента как суд вынес решение, тоесть у него уже долг? Разъясните не знающей, кому писать, жаловаться...

Ответы на вопрос (5):

необходимо обратиться к судебным приставам они посчитают сумму долга. с пенсии могут тоже производить отчисления.

Здравствуйте, Лена.

Задолженность по алиментам исчисляется на основании, вступившего в законную силу решения суда. Обращаться необходимо в ССП. Также Вы имеете право на взыскание неустойки за несвоевременную выплату алиментов. Для этого необходимо обращаться в суд.

С уважением, Яковлева М.Н.

По Вашему заявлению пристав обязан будет произвести расчет задолженности, а затем на эту сумму произвести арест имущества должника, наложить арест на банковские счета должника и т.п. Также Вы можете обратиться к приставу с заявлением о запрете должнику выезда за пределы РФ. Если пристав бездействует - пишите жалобу, но не ему, а его непосредственному начальнику и требуйте эту жалобу официально зарегистрировать в канцелярии. Если ответ на эту жалобу Вас не удовлетворит, смело пишите аналогичную жалобу в Управление ССП, либо прокуратуру.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

Возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ – это крайняя мера принудительного исполнения. Санкция данной статьи предусматривает, как правило, исправительные работы на срок от 4 до 10 месяцев.

Статья не отменяет все последующие действия судебных приставов по взысканию задолженности. Но в некоторых случаях, особенно тогда, когда у должника нет дохода и имущства, данная мера позволяет лицу получать алименты в период отбытия должником наказания.

Ст.105 УИК РФ, размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.

В соответствии со ст.107 УИК РФ, возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Федеральная служба судебных приставов наделена полномочиями по расследованию уголовных дел по ст. 157 УК РФ с февраля 2008 года.

Данное преступление должны выявить сотрудники службы судебных приставов, которые исполняют данное решение суда и при всяком выявлении признаков преступления обязаны принимать меры по выявлению события преступления, и установлению виновных лиц.

После установления злостного характера уклонения от уплаты алиментов судебный пристав вправе сам представить начальнику рапорт о выявленном преступлении или принять от взыскателя заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. При этом данный рапорт или заявление должны быть незамедлительно зарегистрированы в книге учета сообщений о преступлениях и по ним должна быть проведена процессуальная проверка в установленный срок.

Об уклонении от уплаты алиментов может быть заявлено самостоятельно заинтересованным лицом как в службу судебных приставов, в милицию, в прокуратуру путем написания заявления которое можно направить как почтой, так и принести лично в службу судебных приставов.

При возбуждении уголовного дела заявителя должны уведомить о данном решении, а при отказе в возбуждении уголовного дела направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд, которые проверят законность принятого решения.

С уважением, Яковлева М.Н.

Лена!

К судебным приставам обращайтесь письменно.