Претензия на возврат денег за непредоставление второй машины - имеет ли юридическую силу претензия, отправленная в электронном виде?

• г. Алатырь

У меня следующая ситуация-Мной был заключен договор с транспортной компанией о доставке груза из одного региона в другой двумя машинами. Оплата произведена мной за две машины 100%. Одну машину компания предоставила, а вторую сообщила по телефону, что найти не могут. Тогда я написал заявление на возврат денег за вторую машину и отправил его в электронном виде на адрес, указанный в договоре. Прошло два месяца, денег нет и менеджер компании постоянно придумывает новые отговорки. По почте, с уведомлением, я отправил претензию на имя директора компании. Но письмо вернулось обратно (видимо его отказались получать, увидев мою фамилию на нем) Будет ли иметь юридическую силу претензия, отправленная в электронном виде на электронный адрес, указанный в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим Александрович.

Сами по себе электронные документы не имеют никакой юридической силы, т.к. не имеют никакой защиты от изменения и не обеспечивают конфиденциальность передаваемой информации. Необходимо, чтобы документы в электронном виде имели «вес», т.е. нужен юридически значимый электронный документооборот (ЭДО). Чтобы этого добиться, необходимо выполнение трёх основных условий:

Нужен аналог собственноручной подписи, которой в ЭДО является ЭЦП, которая обеспечивает подлинность электронного документа не только на стадиях отправки документа отправителем и получение документа адресатом, но и присутствует во всём жизненном цикле электронного документа: подписании, согласовании, утверждении, ознакомлении, последующем хранении и т.д.

При создании ключей ЭЦП и их дальнейшем использовании необходимо применение только сертифицированных средств электронной цифровой подписи и средств криптозащиты информации (СКЗИ).

Необходимо создание регламента использования ЭЦП для каждой отдельной системы ЭДО, либо использование какого-нибудь соглашения о применении ЭЦП. В таких документах должны быть изложены все моменты по использованию ЭЦП в ЭДО.

Только при соблюдении всех вышеперечисленных условий можно будет говорить, что осуществляется полноценный юридически значимый электронный документооборот.