Вопросы по составлению заявления о вступлении в наследство через нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Умер родной брат (17.01.13 г) моей бабушки, других родственников нет. Нет свидетельства о рождении брата-архив выдал справку о невозможности востановления. Заявление нотариусу на вступление в наследство (квартира) подали. Бабушка написала на меня доверенность на сбор документов и представление ее интересов в суде. Вопрос нужно ли указывать в шапке заявления, что я действую по доверенности от имени заявителя (моя бабушка) и кто в данном случае заинтересованное лицо (нотариус, администрация, налоговая) и сколько экземпляров писать.

Ответы на вопрос (4):

Писать нужно столько экземпляров сколько будет заинтересованных лиц + для суда. Заинтересованные лица ЗАГС и нотариус. В шапке пишите истец - ваша бубушка, вы представитель и подписываете заявление сами за истца.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно какое заявление вы хотите подавать и конкретно на что.

Спросить
Пожаловаться

Даша, а кроме оформления заявления Вас ничего не волнует? Вы уже знаете, как будете доказывать суду факт родства Вашей бабушки и ее умершего брата?

Спросить
Пожаловаться

вам судя по всему надо не только устанавливать факт родства, но и признавать право на наследство.Более подробно можно подсказать при ознакомлении с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Как правильно поступить. Есть бабушки и его родной брат дедушка (инвалид) из родственников есть племянник и племянница (заботиться о дедушке инвалиде, то есть родном брате бабушки), других родственников у них нет. Племянница и племянник пенсионеры. Бабушка написала завещание на свою кооперативную квартиру на племянника, нотариус вроде сказал, что этого вполне достаточно. Вопрос в том, моет ли оспорить данное завещание племянница к тому же имеющая на руках родного брата (инвалида) бабушки?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Планирую подать заявление нотариусу об открытии наследства по доверенности (от моей мамы, ей под 80, скончался ее родной брат в другом городе). Каков должен быть минимально необходимый перечень документов для подачи заявления? Имеются: доверенность от моей мамы на право открытия наследства от ее имени, ее свидетельство о рождении (для подтверждения родства со скончавшимся братом), свидетельство о смерти ее брата. Знаю, что имеется завещание на чужого человека (не родственника), о содержании которого мне пока ничего не известно и оно находится у нотариуса по месту жительства скончавшегося брата моей мамы. Заранее благодарю за консультацию.

У мужа скончалась бабушка, наследник отец (сын бабушки), обратились к нотариусу для вступления в наследство, отец не стал сам заниматься вступление в наследство и оформил генеральную доверенность на сына, нотариус приготовил запросы в сбербанк (у бабушки была сбер. Книжка) ответ на запрос должен был придти нотариусу, еще был оформлен один запрос в БТИ на стоимость квартиры, все запросы и ген. доверенность были оплачены сразу. Бабушка скончалась 19 мая 2014 года, сегодня супруг поехал за документами, без предварительного звонка поэтому документы еще не подготовили, приехать завтра и нужно оплатить 26 000 за вступление в наследство. Вопрос сколько сейчас обязаны брать нотариусы, если стоимость квартиры по цене БТИ составляет 700 000. Нотариус сегодня не предоставил весь список услуг, озвучила только стоимость. Читаю везде что вступление в наследство под ключ 15 000. Читала про нотариуса которая занимается нашем наследство, что она считает от рыночной стоимости свои услуги. Скажите сколько реально стоит вступление в наследства по г.Москва. Спасибо.

Моей бабушке 86 лет.

Она плохо видит и слышит.

Имеются проблемы с памятью.

Когда с ней разговариваешь, складывается ощущение, что она не понимает, кто с ней разговаривает и о чем.

Бабушке нужно вступить в наследство.

Бабушка находится в доме престарелых.

Как получить доверенность от имени бабушки на право вступления в наследство?

Может ли нотариус отказать в заверении доверенности из-за состояния бабушки?

Моя бабушка не может получить наследство от родного брата, т.к. у нее в свидетельстве о рождении ошибка в имени вместо Раиса - Райда, мама у нее была безграмотная поэтому ошибку не увидела. По паспорту и всем остальным документам она Раиса. Брат умер в 1992 году, дом разделен на 2 половины, бабушка одну половину оформила сразу, у нее даже не спрашивали свидетельство о рождении, оформлены документы по паспорту на Раису. С другой половиной все затянулось, в связи с тем, что нотариус отказывается оформлять документы, т.к. в свидетельстве о рождении написано Райда, а в паспорте - Раиса. У детей бабушки в свидетельстве о рождении записано Раиса. Нотариус утверждает менять паспорт с Раиса на Райда. Бабушка отказывается менять паспорт, ведь одна половина дома оформлена на Раису. Обращались в загс, архив у них не сохранился после военных лет. Бабушка на меня оформила доверенность. Смогу ли я через суд доказать родственные отношения с помощью свидетельств о рождении детей бабушки? Что нужно делать? Какое заявление в суд подавать? Кого указывать заинтересованным лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой подаём Административное Исковое Заявление, действуя в интересах нашей бабушки по нотариальной Доверенности с правом подачи исковых заявлений и пр. Кого нужно указывать в "шапке" заявления в качестве Истца, нас или бабушку?

У меня такой вопрос, у меня в мае умерла бабушка, Дело дошло до вступления в наследство, я являюсь внуком по линии матере, мать моя умерла, но у бабушки есть сын то есть родной брат моей матери и соответственно мой дядя. А вопрос собственно в том что мой дядя (бабушкин сын) ни чего не хочет делать ни вступать, ни писать отказное и также не хочет писать доверенность. Натариус просит всех наследников. Как мне быть? (В данной квартире ни кто кроме бабушки ни прописан ни кто)

Мой дед умер примерно в конце 90-х годов. Моя бабушка, когда после его смерти вступала в наследство к нотариусу уносила своё заявление на вступление в наследство, отказ от наследства их общего сына. А моя мама (их дочь) такое заявление (на отказ от наследства не писала). Бабушка вступила в наследство на дедушкину половину. В 2014 году умерла моя бабушка, следом (примерно через 2 недели) умер её сын (мамин родной брат). Теперь наследники моя мама на 1/2 долю бабушкиной квартиры и жена маминого брата, который умер. Можно ли моей маме попробовать доказать в суде, что после смерти своего отца она фактически вступила в пользование наследственным имуществом и занималась его содержанием при жизни бабушки, раз не писала заявление у нотариуса, когда её отец умер. Заявление-отказ писал только её брат. Возможно ли таким образом уменьшить долю в наследстве жены брата? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение