Проблемы с памятью и зрением - Как оформить доверенность от имени старшеликой для наследства?

• г. Москва

Моей бабушке 86 лет.

Она плохо видит и слышит.

Имеются проблемы с памятью.

Когда с ней разговариваешь, складывается ощущение, что она не понимает, кто с ней разговаривает и о чем.

Бабушке нужно вступить в наследство.

Бабушка находится в доме престарелых. Как получить доверенность от имени бабушки на право вступления в наследство?

Может ли нотариус отказать в заверении доверенности из-за состояния бабушки?

Ответы на вопрос (2):

да, может отказать. заверить доверенность можете и в доме престарелых

Спросить
Пожаловаться

Да. Нотариус может отказать

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке нужно вступить в наследство.

Бабушка плохо слышит и видит.

Имеются проблемы с памятью.

Не узнает близких людей.

Бабушка находится в доме престарелых.

Может ли директор дома престарелых заверить на мое имя доверенность, что бы я от имени бабушки вступал в наследство.

Или для этого нужен обязательно нотариус?

Может ли нотариус отказать в заверении доверенности из-за состояния бабушки?

Если бабушка в эти полгода, когда нужно вступить в наследство, не дай бог умрет, кто должен вступать в наследство?

Моя бабушка находится в доме престарелых.

Ей 86 лет. Она плохо видит и слышит.

Так же есть проблемы с памятью.

Она бывает не понимает сути происходящего.

Бабушке нужно вступить в наследство.

Как оформить доверенность, чтобы я представлял ее интересы.

Для этого нужен нотариус?

Имеет ли право директор или еще кто из персонала дома престарелых, где находится моя бабушка заверить доверенность, что бы я от имени бабушки занимался вступлением в наследство.

Бабушке нужно вступить в наследство.

Или для этого нужен нотариус?

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

Бабушка 82 года после инсульта-не говорит, не пишет, не ходит! Находится в адекватном состоянии, то есть все понимает, может реагировать только улыбкой и взглядом! Хотели оформить доверенность на дочь, приходил нотариус, в доверенности отказал, так как не услышал волеизъявления бабушки оформить доверенность. Да и как он мог услышать, так как бабушка не говорит вообще! Нотариус посоветовал обратиться в суд за признанием бабушки недееспособной и оформлением опеки. Суд не признал бабушку недееспособной, так как у нее отсутствуют психическое расстройство. Что делать в данном случае?

Моей бабушке 94 года, она плохо видит и слышит, не может читать и писать соответственно, часто не узнает родственников, невпопад отвечает. Ее сын попросил свою дочь ухаживать за бабушкой и оформить от лица бабушки доверенность на свою дочь, чтобы та имела возможность представлять интересы бабушки в госорганах, заключать договора, подавать иски в суд и прочее. На дом была вызвана нотариус, которая каким-то образом признала бабушку дееспособной и заверила доверенность от лица бабушки на внучку. Правомерно ли нотариус это сделала? КАК она могла проверить дееспособность бабушки, которая толком ничего не соображает? Можно ли как-то оспорить такую доверенность? Я другая внучка бабушки. Спасибо.

Моя мама по доверенноси получается пенсию для своей мамы, моей бабушки. Бабушке уже 85 лет, зрение - 19 единиц, большая потеря слуха, сильнейший склероз, обслуживает себя с трудом, в Сбербанк, тем более, ходить сама не может.

Доверенность была выписана на три года. Срок действия заканчивается в январе 2009 г. Мама с большим трудом подписала у бабушки новую доверенность - т.к. бабушка плохо видит и плохо понимает, что от нее, собственно, хотят, пришлось испортить не один десяток бланков. Ее рукой в доверенности - только подпись, т.к. заполнить все, что требуется, она не может. Доверенность заверена в ЖЭКе. Сбербанк отказывается принимать данную доверенность, т.к:

1. заполнена разными чернилами

2. не вся она заполнена рукой бабушки.

При этом руководство Сбербанка отказывается предоставить письменную инструкцию или правила заполнения данной доверенности, все на словах.

Вызов нотариуса невозможен, потому что он, насколько я понимаю, может заверить подпись, если уверен, что человек полностью дееспособен, чего о моей бабушке, к сожалению, сказать нельзя.

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации? Правомочны ли действия Сбербанка?

Заранее спасибо.

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправляем ребенка 7-ми лет на лето к бабушке. Бабушка и внучка поедут поездом до места жительства бабушки без родителей. Свидетельство о рождении мы отдадим бабушке. Нужно ли нам (родителям ребенка) делать еще и доверенность на бабушку, чтобы она могла сопровождать свою внучку?

Моей бабушке 87 лет. Она - собственник 2\3 долей в квартире. В настоящее время другие собственники квартиры требуют её продать. Бабушка в силу своего состояния этим заниматься не может. (прикована к постели, а в последнее время и забывать стала всё). Проживает она сейчас в совсем другой квартире так как требует постоянного ухода (живёт у дочери), то есть жильём обеспечена. Для получения доверенности нотариус по месту жительства требует справку из псих. Диспансера о состоянии бабушки. Врачи диспансера в область не выезжают, бабушку к ним мы довести не можем. Что нам делать? Второй год не можем решить этот вопрос. Справки нет - не доверенности, без доверенности ничего сделать не можем. Есть только доверенность по которой я вступала от имени бабушки в права наследства. Родственники требуют продавать квартиру, а мы ходим по кругу. И всё без результатно. Что возможно сделать в этой ситуации? Помогите!

Почему после заключения психиатра нотариус не оформил доверенность?

Здравствуйте. Вопрос по доверенности.

Я хочу получать пенсию за смою бабушку т.к. она сама не в состоянии.

Привез бабушку к нотариальную контору. Нотариусу не понравились ответы бабушки т.к. она не смогла ответить правильно (бабушке 86 лет и она быстро забывает все что ей сказали час назад). Нотариус сказал, что не работает с такими клиентами и сказал, что нужнозаключение от психиатра. Я вызвал врача на дом из коммерческой клиники. Нотариусу это не понравилось, но согласилась приехать при условии, что будет сосед с паспортом и она сама будет задавать вопросы. Моя бабушка не смогла ответить на ее вопросы, после чего нотариус посоветовал обратиться в соц. защиту. Почему после заключения психиатра нотариус не оформил доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение