Возможность опротестовать арест счета поручителя и решения о 7% выплаченного кредита

• г. Екатеринбург

В 2007 году мною было взято 2 кредита, по обоим поручителем выступал один человек. По непредвиденным обстоятельствам выплату кредита прекратил в 2009, после чего соответственно стали начисляться проценты, штрафы и т.д. После обращения в суд были зафиксированы суммы долга. Один кредит выплатил полностью напрямую банку в 2011, хотя дело было передано к приставам исполнителям, но об этом уведомили только поручителя. По второму кредиту с коллекторами определили платежи в том же 2011 было выплачено 25% от долга. Финансовая ситуация в последующие годы опять изменилась о чем я уведомлял коллекторов. В августе 2012 года закончился срок основного кредитного договора. На сегодняшний день (при этом около года от коллекторов не было звонков и писем) наложен арест на мои счета и счета поручителя. Таким образом заблокированы средства превышающие сумму невыплаченного долга. Основные средства заблокированны у поручителя. Приставы как обычно приплюсовали 7% по этому долгу, а что более странно приплюсовали 7% от долга по первому выплаченному кредиту. Мой вопрос: Насколько обоснован арест счета поручителя при условии окончания кредитного договора и как опротестовать решение о 7% первого выплаченного кредита.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как правило с должника и поручителей суд взыскивает солидарно, т.е. на каждого из них выдается ИЛ. Скорее всего в отношении Вашего поручителя по 1 кредиту было возбуждено исполнительное производство, при этом в добровольном порядке поручитель требования не исполнил, следовательно - насчитали исполнительский сбор 7% - и эти 7% он обязан выплатить независимо от погашения основного долга.

Поскольку этот же поручитель у Вас был и по второму кредиту, то приставы вправе арестовать его имущество (если в отношении него выдан ИЛ и возбуждено ИП).