Юридическое мнение требуется - Ответственность риэлторской фирмы по исполнению договора аренды и возможность исключения клиента

• г. Москва

Хотелось бы получить юридический ответ, а не дружеский совет юриста с форума.

Ситуация и вопрос: Мы хотим снять дачу в аренду. Нашли риэлторское объявление, посмотрели с риэлтором объект, решили снять. Риэлтор прислал нам договор о риэторских услугах, где обнаружилась такая фраза: Фирма не отвечает перед Клиентом за исполнение договора аренды заключенного между Клиентом и собственником выбранного объекта. Это нормально? А если Собственник нас через неделю выселит или еще с 3-мя договор найма заключит?

Ответы на вопрос (2):

При обращении к риэлторам Вы всего лишь заключаете договор на оказание услуг по подбору недвижимого имущества (дачи) для последующего заключения договора аренды.

Сторонами же по Договору аренды являются арендатор и арендодатель, и это явно не риэлтор.

Поэтому, прежде чем заключать договор аренды дачи, покажите его юристу или пригласите юриста сопровождать сделку. При этом юрист сделает правовую экспертизу и определит все риски для их дальнейшего исключения или минимизации.

Так Вы себя обезопасите. Ведь в первую очередь, чтобы дать совет, необходимо смотреть условия договора аренды.

1.Арендовать можно только нежилое помещение

2. У Вас будет договор найма жилого помещения.

3. Договор будет заключен между наймодателем и Вами (нанимателем)

4. Риэлтор не будет стороной договора, следовательно, не несет по этому договору никакой ответственности.

5. Все споры будете решать с собственником, согласно договору. Можете защищать свои права в суде.

6. Можете пригласить юриста для сопровождения сделки и дачи правового анализа договору.