Проблемы с возвратом аванса на покупку квартиры - что делать?

• г. Уфа

У нас такая проблема. Было заключено соглашение об авансе на покупку квартиры, сроком до 28.02.2013. В соглашении прописано, что в случае не выполнения условий (договор купли-продажи) аванс возвращается в течении 3 дней с момента оповещения. Мы предупредили компанию что отказываемся покупать их квартиру 22.02.2013, на что получили ответ, что деньги потрачены и нам придется ждать продажи квартиры. С тех пор не можем добиться от них возврата аванса. Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Выбрали квартиру, подписали соглашение об авансе, внесли аванс через агентство. В процессе проверки документов выявлен ряд ошибок: квартира куплена в браке, а в соглашении на аванс указано, что нет обременения третьих лиц. В договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указано, что он не женат, а по факту был женат. Нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги получено после подписания соглашения об авансе и в нем указана другая дата рождения продавца, а также не указано свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака. Все это было выяснено самостоятельно, продавец об этом не сказал при подписании соглашения на аванс. Можно ли признать недействительной такое соглашение и вернуть деньги, если в соглашении прописано, что в случае не заключения сделки купли-продажи по вине покупателя сумма аванса не возвращается.

По договор об авансе при продаже квартиры я получил аванс. По разным причинам я отказался от заключения договора купли-продажи. Может ли покупатель требовать возврат аванса в двойном размере, если в договоре аванса указан возврат в однократном?

Мною был внесен аванс в размере 50 тыс. руб для покупки квартиры по соглашению об авансе. В данном соглашении прописано то, что если Покупатель отказывается от совершения сделки купли-продажи, то аванс остается у Покупателя. Основной договор купли-продажи еще не подписан. Я хочу отказать от покупки данной квартиры. Смогу ли я вернуть свой аванс в судебном порядке?

При продаже квартиры был найден потенциальный покупатель.

30.03.2019 с ним было заключено соглашение об авансе, со сроком действия до 30.04.2019. В соглашении прописано, что в случае неисполнения покупателем условий соглашения до 30.04.19, аванс остаётся у продавца, те у меня. Покупатель в итоге не вышел на сделку, хотя у меня к сделке всё было готово через 2 недели. Сегодня 13.05.2019 покупатель требует вернуть аванс. Грозит судом. Имею ли я право, согласно условиям соглашения, не возвращать аванс?

Планировала купить квартиру, заключила соглашение об авансе и передала продавцу сумму аванса. Спустя два дня, после более тщательного осмотра квартиры, стало понятно, что квартира в более худшем состоянии, чем мы предполагали. Отказались от сделки, но аванс нам отказываются возвращать, так как в соглашении есть пункт о не возврате аванса в случае отказа с нашей стороны. Законен ли такой пункт в соглашении и можем ли мы вернуть аванс? Спасибо.

Продаем квартиру, заключили соглашение об авансе в котором есть пункт о не возврате аванса при отказе покупателя! И покупатель отказался. Возвращается ли аванс в этом случае?

В соглашении об авансе:

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств.

- в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Означает ли вышеперечисленные пункты что это предварительный договор? И аванс является задатком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было заключено соглашение об авансе

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств. - в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Срок действия соглашения об авансе истёк. Обязательство сторонами не исполнено. Означает ли это что покупатель может принудить через суд заключить договор купли-продажи в течении 6 месяцев. А если в этот момент квартира буде продана другому покупателю? Как быть?

В соглашении об авансе есть фраза - покупатель передал Продавцу в качестве аванса.. рублей в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта. И есть отдельный пункт, что в случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я-покупатель. После заключения соглашения об авансе обнаружила следы протечки о чем было скрыто Продавцом. Является ли эта фраз преткновением для возврата аванса? Могут ли судьи расценить данное соглашение об авансе как соглашение о залоге?

Подписал соглашение об авансе на покупку квартиры новой по переуступке внёс 30 тр.

Допустим я через два дня передумал покупать квартиру.

Аванс возвращается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение