Как исправить ситуацию с отсутствием свидетельства на земельный участок при наследовании?

• г. Москва

При подаче заявления нотариусу на наследство (доля в квартире, часть земельного участка, денежный вклад) по доверенности от имени другого человека несколько лет назад, нотариус выдала мне свидетельства только на квартиру и вклад. Эти свидетельства я передала наследнику. Прошло несколько лет и я полагаю, что нотариус был заинтересован и не выдал свидетельство на земельный участок намеренно или по ошибке. Подскажите, как мне теперь можно исправить ситуацию и помочь получить право на землю наследнику?

Ответы на вопрос (1):

Надо ознакомиться с наследственным делом, с текстами выданных свидетельств и только после этого можно ОБОСНОВАННО консультировать по заданному Вами вопросу. Также интересны основания, по которым Вы пришли к выводу о заинтересованности нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Нотариус после смерти иатери выдал свидетельство на наследство на половину квартиры. Квартира была по долям. Моя доля уже входит в это свидетельство или теперь надо в юстиции соединять, ту что была и ту на которую выдали свидетельство у нотариуса. Или нотариус уже в свидетельстве соединил?

Я, являюсь (по доверенности) представителем своего отца - наследника по закону. Наследство составляют денежные вклады, недополученная пенсия и часть дома. Нотариус мне выдала два свидетельства о праве на наследства по закону на денежные вклады и недополученную пенсию, на часть дома свидетельство не выдала, объясняя это тем что эту долю части дома для меня она может рассчитать только в деньгах...

Как мне быть в моей ситуации, в права наследства вступала мачеха, жена моего отца я была несовершеннолетняя и у нотариуса я не присутствовала когда ей выдали два свидетельства на наследство в равных долях я и она. О том чтобы я обратилась к нотариусу мачеха никогда и ничего мне не говорила, а я не знала о том что мне нужно было обратиться в нотариальную контору. Прошло несколько лет и мне стало известно о том что нотариус не передала имущество в полном объеме наследникам, а именно земельный участок на котором стоит домовладение, в свидетельстве которое было выдано мачехе неправильно указан размер зем. уч.Если мне написать нотариусу заявление о том чтобы нотариус выдала свидетельство на наследство на земельный участок на котором расположено домовладение? Как лучше поступить в моей ситуации и будет ли считаться пропущенным сроком?

Заранее благодарна!

После смерти мамы было завещание было два свидетельств на имущество и землю но натариус выдала одно свидетельство на имущество в данный момент хочу продать дом пошла в недвижимость документы показали в юстицию но там сказали ошибка натариуса не выдала свидетельство на земельный участок как мне себя вести в данной ситуации идти к натариусу человек очень дерзкий как быть.

Сестра выдала доверенность на представление ее интересов при оформлении свидетельства о праве на наследство. Но при предъявлении этой доверенности нотариус ведущий наследственное дело отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как в доверенности не сказано еще о свидетельстве о праве собственности. Если сестра претендует только на денежные вклады умершего супруга, нужно ли свидетельство о праве собственности. Правомерны ли действия нотариуса?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Оформив наследство на квартиру и получив свидетельство у нотариуса, я не поняла откуда у наследодателя такая доля в квартире. При подсчете стало ясно, что ошибка в росреестре. Добилась исправления неверных сведений в росреестре. В течении месяца вернулась к нотариусу, чтоб и в свидетельстве о наследстве исправили. Новую выписку ЕГРН принесла, где видно, что у наследодателя теперь другая доля. А нотариус говорит, что новое свидетельство выдать не может. В суд отправила. Правомерно ли это? Нотариус действительно после выдачи свидетельства ничего исправить не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2,5 года назад была выдана доверенность на оформление участка в собственность по стандартной форме "представительствовать от моего имени государственных, кооперативных, общественных, административных организациях, в том числе в кадастре, БТИ, Водоканале и т.д. и т.п. по вопросу оформления правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов наземельный участок "

Свидетельство о праве на наследство по закону (где фигурировал в том числе участок) доверенному лицу сознательно не выдавался.

Однако доверенным лицом недавно была получена копия свидетельства о праве на наследство по закону, при том что там речь идет не только об участке но и другом унаследованном имуществе. Нотариус, у которого подписывалась доверенность на оформление документов (и у которого был доступ к свидетельству) выдал только фотокопию свидетельства (без нотариального заверения). Копию свидетельства о праве на наследство выдал нотариус, который оформлял наследство.

Со слов доверенного лица, в ФРС ему сказали что наше свидетельство о праве на наследство устарело и надо было получить свежую копию. И что копию ему нотариус выдал вот по той стандартной доверенности что мы ему дали.

Насколько законно получение копий свидетельства о праве на наследство на основании простой доверенности на оформление документов на участок?

Квартира принадлежит 3 собственникам в равных долях. Один собственник умер. Между наследниками возник конфликт после того, как один из них решил, что он вправе распоряжаться самостоятельно долей умершего собственника. Документы на квартиру не предоставляет. Другой наследник№2 открыл дело о наследстве у нотариуса. Через полгода, он придя за свидетельством, узнал, что наследник№1 выдал генеральную доверенность на свою долю дочери и отказался в ее пользу от вступления в наследство доли умершего и нотариус уже выдал свидетельство о наследстве дочери. При вручении свидетельства о наследстве наследник№2 обнаружил ошибку в метраже и этажности квартиры в меньшую сторону. Нотариус это объяснил это тем, что в выписке из Росреестра стоит именно этот метраж и этаж. И эта ошибка обнаружилась именно тогда, когда наследник№1 уже получил свидетельство о наследстве. Наследник№2 свидетельство не получил из-за выявленной ошибки. Сейчас ситуация еще больше усугубилась: наследник№1 обвиняет наследника№2 в сговоре с нотариусом. Нужно как-то исправлять ошибку для начала в Росреестре. Не совсем понятен алгоритм действий теперь. Нотариус запросил с каждого наследника справки с БТИ и копии договора приватизации, т.е. наследникам нужно в индивидуальном порядке, каждому запрашивать одни и те же документы? А кто ошибку-то исправлять будет?

Являясь единственной наследницей получила два свидетельства о праве на денежный вклад покойного супруга на банковском счету.. первое - свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу 1/2 доля.. второе - свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля. Банк отказывает в выдаче полной денежной суммы с банковского счета, мотивируя тем, что в свидетельстве о праве на наследство указана только 1/2 доля.. и просят в данном свидетельстве указать 100% собственность, если один наследник (с записки сотрудником банка для нотариуса). Кто не прав, нотариус или банк? И что делать, если нотариус откажется выдать повторное свидетельство? И надо ли платить нотариусу, в случае согласия, за повторную выдачу свидетельства с дополнениями? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение