Вопрос о законности списания 50% зарплаты на депозитный счет Службы Судебных Приставов вместо возврата долга физическому лицу

• г. Санкт-Петербург

Судебные приставы направили на работу исполнительный лист, по которому с меня списывали 50% з/п в счет долга физ. лицу. Проел почти год. пообщавшись с человеком, которому должен, узнал, что никаких денег он не видел. Запросил копию в бухгалтерии: все средства (и основной долг и сбор) должны (и отправлялись) на депозитный счет службы СП? законно ли это? ведь, по идее, они должны сразу человеку возвращаться?

Ответы на вопрос (2):

денежные средства могут быть перечислены на депозит ФССП, а оттуда они должны быть перечислены взыскателю. Возможная причина задержки перечисления - отсутствие реквизитов взыскателя. Взыскателю необходимо подойти к приставу и ознакомиться с материалами ИП, там же уточнить о судьбе взысканных с Вас денежных средств.

Александр, все законно. ваш кредитор должен предоставить приставам свой счет, на который ему перечислят денежные средства.