Как возможно лишить человека родительских прав, если он согласен с составлением нотариально заверенного заявления об отказе от своего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У меня сын-1 год, с его отцом в ОФИЦИАЛЬНОМ браке мы не состояли. Расстались почти сразу после рождения ребенка. Но при регистрации ребенка в загсе было составленно свидетельство о признании отцовства, следовательно у ребенка фамилия отца. Ребенок прописан у меня, его отец нам не помогает, в суд на взыскание аллиментов я не подавала, отец не изъявляет желания общаться с ребенком, не интересуется его жизнью, в сущности не выполняет отцовские обязанности. Каким образом я могу лишить человека родительских прав, если он согласен составить нотариально заверенное заявление об отказе от своих прав на моего ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Яна! все равно только в судебном порядке можно лишить родительских прав. Но с учетом полного отказа от несения родительских обязанностей и занятой отцом ребенка позиции, проблем у Вас возникнуть не должно.

Яна, родительские права - это нематериальные личные права, добровольный отказ от которых не допускается и не один нотариус подобное заявление не заверит. Лишить родительских прав может суд и только в случае совершения родителем виновных действий в отношении ребенка. В соответствии со ст. 69 СК РФ - это, если родитель:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Отказаться от родительских прав не возможно, такой отказ ничтожен.

Можно сделать в Вашей ситуации так. Отец ребенка может удостоверить у нотариуса заявление о том, что он согласен на усыновление ребенка любым лицом по выбору матери ребенка. Это не значит, что кто-то будет усыновлять Вашего ребенка...Такое заявление может Вам помочь при рассмотрении дела о лишении родительских прав...возможно ответчик ещё и иск признает... Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.